20.06.2006 02:50
    Поделиться

    Что даст валютная либерализация гражданам и бизнесу

    Граждане уверены, что после наступления 1 июля они смогут менять рубли на валюту за границей.

    Через неделю будут отменены все ограничения по капитальным операциям, производящимся в валюте. А это означает, что валютная либерализация наступит раньше срока, не с 1 января 2007 года, а с 1 июля года текущего.

    На деле валютная либерализация должна послужить толчком для роста иностранных инвестиций, считает вице-премьер правительства РФ Александр Жуков. Теоретически ожидания эти обоснованны. На российский рынок могут прийти консервативные западные инвесторы, избегающие вложений в активы стран с законодательными ограничениями на капитальные операции. А для того чтобы стимулировать интерес к рублю в мире, предлагается организовать в России биржевую торговлю сырьевыми ресурсами.

    Как валютная либерализация затронет интересы рядовых граждан? Практически никак. У нас уже сегодня достаточно либеральное валютное законодательство, разрешающее вывозить большие суммы наличными. Также разрешены переводы денег за границу с банковских счетов. Правда, с наступлением валютной либерализации в России гражданам, выехавшим за пределы родины, поменять рубли на валюту не удастся. Подчеркнем, что рубли придется менять на месте. Почему подчеркнем? Потому что большинство россиян пребывают в полной уверенности, что с июля сделать это будет возможно. Президент ведь говорил и о конвертируемости рубля в том числе. Поэтому большинство граждан путают два разных понятия - либерализация и конвертация. А от валютной либерализации до конвертации предстоит проделать еще немало шагов. Ну а граждане уже сегодня пытаются везти рубли из России в надежде найти обменники или банки, которые смогут их поменять.

    Что же касается бизнеса, то в этой сфере произойдут существенные подвижки. Пока есть ограничения для операций с капиталом, компании, желающие приобрести активы за границей, должны получить целый ряд разрешений. После наступления либерализации работа по этим операциям существенно упростится. Другое дело, что не будет снят контроль за сделками, вызывающими вопросы у налоговых органов или у финансовой разведки.

    Единственным ограничением, которое останется после 1 июля, это право Центробанка вводить обязательные нормативы продажи валютной выручки. Но это скорее право, а не обязанность. Так как эти нормативы будут вводиться для стабильности рынка в определенный период, а в большинстве периодов будут равны нулю. А значит, экспортеры смогут распоряжаться своей валютной выручкой по своему усмотрению.

    Для иностранных инвесторов, считают эксперты, мало что поменяется. Уже сегодня правила ввоза и вывоза являются практически свободными. И вряд ли приток инвестиций станет таким большим, как на это надеются российские чиновники. Инвесторы, и в первую очередь консервативные, руководствуются не столько валютными ограничениями, сколько страновыми рисками. Останавливают эти инвестиции слабость судебной системы в России и наличие высокого уровня коррупции.

    Правда, для повышения привлекательности рубля было принято решение о создании нефтяной биржи. Идея, на наш взгляд, неплохая. Однако будет ли она в полной мере реализована сегодня, когда есть два мировых торговых "гипермаркета" в Лондоне и Нью-Йорке? Тем более что в России еще не завершен процесс создания фондовых бирж и не хватает множества законов, четких правил.

    Поделиться