19.06.2006 23:05
    Поделиться

    Музей при огнях собирает в восемь раз больше посетителей, чем днем

    Предыстория "Ночи музеев" такова. По словам Светланы Москвитиной, ученого секретаря музея, в 1997 году Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева получил награду "Партнерство во имя прогресса" и вошел в каталог музеев мира. Членство в этом каталоге позволяет быть в курсе всех международных событий.

    В этом году из министерства культуры Франции пришло приглашение принять участие в международной акции "Ночь музеев". В партнеры Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева пригласил галереи "Порт Мэй" и "Арка", музеи "Автомотостарины", "Владивостокская крепость", цыганский театр, Союз художников Приморского края и другие творческие коллективы.

    Под покровом ночи история ожила. К зданию музея им. Арсеньева подъехали автомобили 30-х, 40-х и 60-х годов, среди которых был и лимузин, на котором во Владивосток приезжал Никита Хрущев. Возле музея раскинул свой шатер театрализованный цыганский театр, начались гадания и зазывания в музей.

    Гостей встречали исторические персонажи — Невельской с супругой, Петр Первый, Муравьев-Амурский. Работало несколько залов: "Этюды о старом Хабаровске", "Славянский дом", "Музейный квартал". С историческими миниатюрами выступал молодежный театр пантомимы, играли эстрадные и джазовые коллективы. "Фишкой" ночи стал зубоврачебный кабинет конца XIX — начала XX века, где была воссоздана вся его обстановка: зубоврачебное кресло и оборудование врача-стоматолога. "Прием" вели врачи и медсестры — сотрудники музея, в зубной кабинет стояла очередь. Приморская "Ночь музеев" была расцвечена фейерверком красок, звучала на разные голоса и мелодии, зазывала и приглашала стать не просто зрителем, а участником разных событий.

    "Ночь музеев" посетили восемь тысяч человек, тогда как в самый лучший день их бывает около тысячи.

    Поделиться