20.06.2006 00:00
    Поделиться

    Тамбов. Обманутые дольщики добиваются справедливости

    Обманутые дольщики требуют найти виноватых

    Митинги обманутых дольщиков ощутимых результатов не дали, хотя речи на них произносились гневные. В Тамбове власть откликнулась на них созданием рабочей группы для "разруливания" ситуации. Но дело ограничилось разговорами. И тогда обманутые дольщики вспомнили о депутатах, которых они выбрали, и обратились с коллективным письмом к председателю Тамбовской областной думы Владимиру Кареву.

    "Мы оказались в сложнейшем положении, – говорится в письме, - обращались в различные инстанции, но кроме отписок ничего не получали. Вызывает возмущение тот факт, что обращения к заместителям председателя областной думы А. Сафонову и А. Попову, которые обещали рассмотреть вопрос на очередном заседании думы, так и не получили реального воплощения. Обращение к депутату П. Плотникову с аналогичной просьбой также не нашло отклика. Когда депутаты идут в думу, они обещают отстаивать интересы избирателей, а на деле получается, что мы, оказавшись в труднейшем положении, никаким депутатам не нужны!

    … Многие из обманутых, надеясь получить жилье в новостройках "Социальной инициативы", продали жилье, машины, гаражи и в результате оказались у разбитого корыта, поверив агитации властных структур города и области".

    Подписавшие письмо надеются, что их обращение заставит областную думу рассмотреть их действительно больной вопрос, понудит народных избранников выйти с этой проблемой в Госдуму РФ. И еще они требуют провести депутатское расследование, чтобы выяснить, кто продвигал "Социальную инициативу" на Тамбовщину, кто  несет персональную ответственность за случившееся.

    Действительно, трудно предположить, что новостройки появились в городе без ведома властей. Кто-то, имеющий на то полномочия, выделял землю под строительство жилья, кто-то проверял возможности компании выполнить условия договоров, заключенных с дольщиками. А кто-то третий, возможно, погрел руки на факте вступления компании на тамбовские земли. Но прокуратура Тамбовской области, проверяющая деятельность "Социальной инициативы", квалифицированного и ясного ответа на эти вопросы пока не дала.

    Поделиться