20.06.2006 02:00
    Поделиться

    В мае больше всех потеряли в весе долларовые вклады

    В плюсовой доходности оказались и рублевые депозиты

    Больше всех потеряли сторонники американского доллара, вклады которых в прошлом месяце лишились 1,26 - 1,02 процента своего веса в зависимости от сроков вложения.

    Те, кто по старинке не доверяет банкам и предпочитает держать деньги под матрасом, потеряли больше всех. Так, в мае инфляцией были "съедены" 1,56 процента сбережений в долларах и лишь евро оказался в небольшом, практически невесомом плюсе - 0,8 процента. Если же брать данные за период, то с января по май 2006 года сбережения в американской валюте потеряли 11,5 процента, а сбережения в евро - 4,34 процента своего веса. Таким образом, хранение денег дома никаких дивидентов не принесет, в этом единодушны все эксперты.

    А вот в вопросе о том, что будет с доходностью по вкладам в среднесрочной и долгосрочной перспективе, такого единообразия мнений нет. Хотя большинство все-таки солидарны во мнении, что доллар будет продолжать падать, а перспективны с точки зрения спасения от инфляции будут вложения в евро и рубль. Расхождения существуют в абсолютных оценках.

    Так, например, ряд аналитиков считает, что падение доллара будет продолжаться до Нового года, перед которым он может достигнуть уровня в 26,3 - 26,5 рубля за 1 единицу американской валюты. Однако в самом конце в результате возможного объявления масштабных валютных интервенций, курс денежных знаков Нового Света может закрепиться на уровне 27 рублей.

    В счастливую судьбу евро в России верят гораздо больше аналитиков. При этом одни считают, что у евро больше шансов стабильно расти, чем у рубля, так как отечественная денежная единица больше подвержена инфляционным процессам, а представители ЦМЭИ БДО Юникон в свою очередь убеждены, что вклады в рублях, может быть, не будут самыми прибыльными, но, бесспорно, самыми надежными.

    С этим солидарны и вкладчики. Как показывают данные Федеральной службы государственной статистики, к 1 марта 2006 года общая сумма депозитов россиян составила 2,8 трлн. руб., причем из них 76,5 процента находится на рублевых счетах.

    При этом аналитики полагают, что доходность банковских депозитов в рублях и евро будет примерно одинаковой. Причина в том, что по рублевым вкладам выше процентная ставка, а прибыль по вкладам в евро растет за счет роста курса самой валюты. В итоге, если среднегодовую инфляцию удастся сдержать на уровне 9-9,5 процента, то держатели рублевых вкладов, открывшие их в начале года под 10-11 годовых, не только сохранят свои деньги от обесценивания, но и немного заработают. В этом, кстати, главная закономерность вкладов, открываемых для большинства валют: чем больше срок хранения вклада, тем больше вероятность либо заработать, либо минимизировать потери, так как за большой срок хранения колебания курса валюты сглаживаются.

    Срок, на который вы собираетесь класть деньги в банк, также зависит и от конечной цели. Если задача - сберечь деньги от инфляции, то необходимо выбрать вклады на длительный срок с возможностью пополнения вклада. Если основная задача - хранение денег на пластиковой карточке с необходимостью их периодического использования, то проценты по такому вкладу будут ниже, зато и снять деньги со счета можно в любой момент.

    Конечно, складирование денег в банке не является единственным способом сохранения собственных сбережений. Однако для того, чтобы стать членом другого клуба, необходимо накопить более весомый "вступительный" взнос.

    Наибольшим, естественно, он является для тех, кто решил вкладывать деньги в недвижимость. Однако и прибыль на этом рынке не чета другим. В мае доходность от таких вложений составила 7,46 процента, а по итогам пяти месяцев 2006 года оказалась 21,12 процента. Неплохо смогли заработать и те, кто решился вкладывать деньги в драгоценные металлы - по итогам полугода цена золота выросла на 7,34 процента, однако в мае динамика цен на этот благородный металл оказалась отрицательной. Вообще тем, кто решил хранить деньги в слитках, надо привыкнуть к тому, что для получения прибыли необходимо довольно долго ждать, так что этот способ сохранения и приумножения денег - для терпеливых.

    Рынок акций, которым занимаются сверхпопулярные сегодня паевые инвестиционные фонды, также нельзя назвать супернадежным с точки зрения вложения средств, хотя и достаточно прибыльным в случае стабильной экономической ситуации. В том случае, когда она далека от идеала, могут быть и провалы. Так, на прошлой неделе в результате резкого снижения индекса РТС пайщики лишь 17 из 213 открытых паевых фондов на последние семь дней избежали убытков. Когда рынок вернется к прежнему уровню, аналитики сказать затрудняются - одни считают, что рынок ждет откат до отметки в 1100 пунктов, другие ожидают роста, но его сроки определить достаточно сложно.

    Одним словом, на рынке сегодня существует достаточно много способов сохранить и приумножить свои сбережения - от рискованных, в результате чего можно либо серьезно обогатиться, либо потерять все, до размеренных, когда прибыль небольшая, но гарантированная. Главное, чтобы населению было что сохранять.

    Между тем

    Госдума приняла в первом чтении законопроект, увеличивающий сумму страхового возмещения по банковским вкладам граждан. Поправки в ст. 11 Закона "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" и ст. 6 Закона "О выплатах Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физлиц в банках РФ" были одобрены 400 голосами (единогласно) на сегодняшнем пленарном заседании. Законопроект предусматривает дополнительно к существующему возмещению 100 тысяч рублей выплачивать еще 90 процентов от суммы вкладов, превышающих 100 тысяч рублей. При этом устанавливается ограничение совокупного размера возмещения, которое не должно превышать 190 тысяч рублей. Для вкладчиков, банки которых не участвуют в системе обязательного страхования и у которых лицензия на осуществление банковских операций с вкладами физических лиц будет отозвана после вступления в силу поправок, создаются аналогичные условия. РосБизнесКонсалтинг.

    Поделиться