22.06.2006 00:00
    Поделиться

    В последнем матче группы "B" англичане и шведы пытались заполучить более легкого соперника в 1/8 финала

    До этой встречи напряженных матчей в Германии хватало, однако столь ярких событий на поле, эмоций у всех, кто наблюдал этот матч с трибун и у телевизоров, да и такой мотивации у соперничающих команд пока не было ни в одной игре.

    Как ни старались шведы добыть столь нужную им победу, они не смогли реализовать стопроцентные моменты и пропускали необязательные голы.

    Англичане, вновь не показав яркой игры, сумели "отбить" в 1/8 финала у своего соперника желаемый Эквадор - команду, которая уже прыгнула в Германии выше головы.

    Ничьей - 2:2 - британцы радовались, словно выиграли чемпионат мира, и после матча по очереди стали давать оценки случившемуся.

    Ярче всех выступил до этого молчаливый Уэйн Руни. Он прямо пригрозил хозяевам чемпионата:

    - Пусть Германия не расслабляется. Я говорю серьезно. Им повезло, что наши пути пока разошлись. Уверен, что никому здесь не хотелось бы, чтобы хозяева закончили турнир так рано. Но у нас еще есть замечательный шанс встретиться - в финале.

    - Вы уверены, что с такой игрой дойдете до финала? - немецким репортерам явно не понравился тон футболиста.

    - Разумеется. Не понимаю, почему у вас есть претензии к качеству футбола, который мы показываем. Мы не проиграли ни одной игры и добивались того результата, который нам нужен.

    - А как же бразильцы, аргентинцы и другие команды, которые приехали сюда с желанием выиграть Кубок мира?

    - Безусловно, все это очень хорошие сборные. И если нам предстоит сыграть с кем-нибудь из них, это будет красивый и яркий футбол. Когда-то и бразильцы должны начать проигрывать...

    Капитан британцев Дэвид Бекхэм тему встречи со сборной Германии постарался обойти, заметив, что его сейчас больше волнует, с кем его команде предстоит сыграть в... четвертьфинале.

    - Дэвид, а вам не кажется, что для начала надо обыграть Эквадор?

    - Я уважаю эту команду. Она очень хорошо сыграла на чемпионате, но все понимают, что если вдруг дальше пройдут они, а не мы, то это будет нечто из области фантастики. Если вы режиссер, то можете снять фантастический фильм на эту тему. А в реальной жизни побеждать будет наша команда.

    Единственным человеком, который высказался честно и без затей, был главный тренер англичан швед Свен-Йоран Эрикссон:

    - Очень нервничал всю игру. Финальный свисток почти не слышал - перенапряжение было совершенно сумасшедшее. Я взволнован... Не ясно, что произошло с Оуэном. Если мы потеряем его, то для команды это будет серьезный удар. Кроме того, у меня есть серьезные претензии к обороне - слишком много моментов мы позволяем создавать у своих ворот. Ну а в целом команда добилась результата. Сейчас серьезно начнем работать. Эквадор не выглядит фаворитом, но недооценивать эту команду я бы не стал. Случиться может все. Мне не нужны сенсации.

    Что касается шведов, то они практически в полном составе старались обходить вопросы моих коллег о предстоящей игре с немцами.

    Впрочем, мнение команды озвучил Хенрик Ларссон:

    - Будет очень непросто. Против нас будет очень мощная команда. Самая сильная, с кем нам приходилось играть на этом турнире. За Германию будут и трибуны. Если мы сможем этому противостоять, то сможем играть на равных. Я воздержусь от прогнозов, но очевидно, что предстоит бороться до последней секунды. Без боя мы не сдадимся!

       подробности

    Если англичане гарантировали себе место в первом раунде игр на выбывание, то вероятность прохода шведов дальше по турнирной сетке оценивалась с вероятностью 99,5 процента. Практически никто не верил в то, что Тринидад и Тобаго совершит еще одно чудо и одолеет Парагвай.

    Но у матча Англия-Швеция был и еще один подтекст. Победитель группы попадал в первом раунде плей-офф на выглядящий вполне преодолимым препятствием Эквадор. В то время как команда, занявшая второе место, попадала на немцев, победить которых гораздо сложней. Тринидадцы, как и ожидалось, чуда не совершили. Открыв счет благодаря "любезности" защитника соперников Брента Санчо, срезавшего мяч в свои ворота, парагвайцы довели игру до своей первой победы на чемпионате. А на исходе заключительного для себя поединка наконец-то сумели забить еще и первый собственный гол. Его автором стал самый низкорослый игрок в составе обеих команд (172 см) - форвард Нельсон Уэвас. Правда, чуть раньше у парагвайцев забил мяч в ворота соперников вышедший один на один с вратарем Келвином Джэком номинальный защитник Деннис Каньиса, но его чистейший гол ошибочно не засчитал итальянский арбитр Розетти.

    Англичане и шведы разошлись с вполне предсказуемым ничейным результатом, который устраивает обе команды

    А шведы сделали все, что от них требовалось. Англичане и шведы разошлись с вполне предсказуемым ничейным результатом, который устраивает обе команды. Однако против "предумышленного" ничейного результата говорит существенный момент, и даже не один. Дело в том, что родоначальники футбола не могут победить потомков бесстрашных викингов уже... 38 лет! 22 мая 1968 года ведомая легендарным Бобби Чарльтоном сборная Англии отпраздновала над скандинавами свою последнюю победу, одолев их со счетом 3:1. С тех пор - как отрезало: одиннадцать матчей без побед. А если принять в расчет, что тренер британцев - швед, то коллаборационизм можно исключить с большой долей вероятности. Тем не менее чтобы обеспечить себе путевку в плей-офф, скандинавам была нужна минимум ничья. Естественно, накануне игры злопыхатели пытались уверить жаждущих реванша британских фанатов, что место честной борьбы займет трезвый расчет.

    Как бы там ни было, игра началась с очень неприятного момента для островитян. Уже на первой минуте нападающего сборной Англии Майкла Оуэна унесли с поля на носилках. По мнению врачей, он выбыл минимум на полгода. Майкл получил травму крестообразных связок правого колена. Однако потеря Оуэна англичан не смутила, и вскоре их игровое преимущество воплотилось в красивый гол Джо Коула: после его удара мяч влетел в верхний дальний угол.

    После перерыва характер игры изменился. Перехватив инициативу, скандинавы отыгрались усилиями нападающего Маркуса Ольбека, на 51-й минуте замкнувшего головой навес с углового. На 69-й минуте вместо Уэйна Руни на поле вышел Стивен Джеррард и в конце матча вывел сборную Англии вперед. Оставленный в штрафной защитниками сборной Швеции в одиночестве, он легко замкнул передачу Джо Коула. Впрочем, одержать победу англичанам все же не удалось. Последовала очередная верховая передача в штрафную площадь, английские защитники грубо ошиблись, и за десять секунд до свистка Хенрик Ларссон отправил мяч в ворота Робинсона, тем самым подлив масла в костер разговоров о "договорняке".

    Таким образом, Англия осталась на первом месте, и теперь в первом туре плей-офф 24 июня сыграет с Эквадором, а шведы сохранили второе место, и 25 июня встретятся с хозяевами мундиаля.

    Свен-Еран Эрикссон после ничьей со шведами заявил, что к 1/8 финала его подопечным стоит усилить игру в защите, так как оба гола были забиты шведами после розыгрыша стандартных положений.

    - Мы защищались не очень хорошо в этом матче и должны исправить это перед следующей игрой, - отметил наставник англичан. - Обычно у меня нет нареканий по этому поводу, но сегодня мы пропустили два гола.

    По поводу замены Уэйна Руни, который был явно недоволен этим фактом, тренер заметил:

    - Думаю, он был просто зол на самого себя, потому что играл во втором тайме не так хорошо, как ему хотелось... Он будет играть лучше и лучше. Мы не можем заставлять его играть после такой травмы слишком много.

    Главный тренер сборной Швеции Ларс Лагербек остался доволен исходом поединка.

    - Ничья стала справедливым итогом, - отметил специалист. - В первой половине матча англичане нас полностью переиграли. Из-за чрезмерного желания забить мы начали ошибаться в обороне, постоянно проигрывая единоборства. Во втором тайме мы выглядели намного лучше и, думаю, даже заслуживали победы. Что касается нашего предстоящего матча с немцами, то я уверен, он будет сверхнапряженным. Соперник обладает великолепным нападением. Впрочем, матч с Коста-Рикой доказал, что в обороне сборной Германии все же есть слабые места.

    Между тем

    Гол, забитый шведом Маркусом Ольбеком в ворота англичан, стал двухтысячным по счету в истории чемпионатов мира по футболу. "Я действительно счастлив забить юбилейный гол на чемпионате мира, и я рад за Ларссона, который тоже сегодня отличился. Жаль, что мы не заняли первое место в группе. Думаю, в 1/8 финала было бы лучше играть с Эквадором, чем с Германией", - сказал после матча Ольбек.

    Отметим, что для того чтобы забить первую тысячу голов, футболистам понадобилось десять с половиной финальных турниров: тысячный гол забил Роб Ренсенбринк в матче Голландия - Шотландия в 1978 году. А для того чтобы отгрузить в ворота соперников вторую тысячу, - всего шесть с половиной.

    Поделиться