22.06.2006 02:00
    Поделиться

    Буш поступает как ёж

    Вопрос о предстоящем саммите "восьмерки" в Санкт-Петербурге поднимался и на регулярном брифинге в госдепартаменте США. Его официальный представитель Адам Эрели подтвердил, что администрация США "готовится к встрече под председательством России". О том, что Вашингтон может ждать от этих переговоров, в интервью "РГ" поделился профессор Национального военного колледжа США, в прошлом сотрудник отдела международных и политических вопросов государственного департамента Терри Дибел.

    Российская газета: Как, по вашему мнению, воспринимает перед саммитом "восьмерки" Россию президент США Джордж Буш?

    Терри Дибел: В стратегии национальной безопасности США высказывается надежда, что Россия будет двигаться в демократическом направлении. Но в то же время говорится, что Вашингтон будет предпринимать активные действия, если усилия Москвы в развитии демократии не дадут результата.

    Американцы в отношениях с Россией активно используют метод кнута и пряника. Сейчас он выглядит так: Буш заявляет, что заглянул в душу российского президента Владимира Путина, но при этом продолжает поддерживать расширение НАТО.

    На самом деле Америка не имеет реальных рычагов давления на Россию. Власти США активно используют метод публичной критики Кремля. Но это только риторика. Россия - влиятельная страна, которая имеет право вето в ООН. Поэтому для Вашингтона остается единственная возможность влиять на Россию - только через сотрудничество с ней.

    РГ: Президента Буша нередко обвиняют в импульсивности и непродуманности политических решений, особенно в области международной политики.

    Дибел: Став во главе государства, Буш часто ориентируется на собственную интуицию. Он предпочитает упрямо проводить собственную политику, несмотря на любую критику.

    В США руководителей и политиков делят на две категории. К первой относятся лисы, которые обладают хитростью и способны на неожиданные маневры. Вторая категория - это ежи, которые двигаются вперед, невзирая на препятствия. Я бы отнес Буша ко второй группе.

    Действующий президент часто принимает смелые решения. Но всегда тщательно их обдумывает. Он предпочитает выигрывать в войне, а не избегать ее. Война для Буша - это вопрос престижа. Именно поэтому он принимает рискованные решения.

    РГ: Возможна ли ситуация, при которой Вашингтон начнет войну в Иране?

    Дибел: Администрация США принимает участие в переговорах в рамках Совбеза ООН, МАГАТЭ и "шестерки" для решения иранской ядерной проблемы дипломатическим путем.

    Война не выгодна Вашингтону. Вооруженные силы США истощены изнурительными военными операциями в Ираке и Афганистане. Бюджет страны стал дефицитным в результате неконтролируемых расходов, а имевшиеся в распоряжении США сбережения сейчас находятся на крайне низком уровне.

    Сегодня США заинтересованы в усилении своего военного присутствия и в Европе, и в Азии. И пока желание европейцев и американские интересы совпадают, проблем с открытием натовских и американских баз в Европе не возникает.

    Поделиться