22.06.2006 02:00
    Поделиться

    В Губкинском ДПС и страховщики оформляли фиктивные документы по ДТП

    На страховке стали наживаться автоинспекторы

    Их подозревают в составлении фиктивных документов по дорожно-транспортным происшествиям, что давало возможность получать крупные суммы страховой выплаты по ОСАГО. Схема преступных действий была несложной. Офицеры милиции фальсифицировали обстоятельства ДТП. Затем они вносили заведомо ложные сведения в официальные документы и приобщали их к материалу об административном правонарушении, возбужденном по факту мифического ДТП. Все документы инспекторы ДПС передавали представителю местного филиала страховой компании, который состоял с ними в сговоре.

    Будучи инженером страхового отдела, тот обладал полномочиями на составление смет на выплаты по обязательному страхованию автогражданской ответственности. На нем же лежала обязанность составления акта осмотра транспортного средства, якобы пострадавшего в ДТП. В акт вносились такие сведения о технических повреждениях автомобиля, которые позволяли значительно завышать страховую выплату.

    Сколько таких эпизодов было, пока неизвестно. Следствие ведется по факту, произошедшему в сентябре 2005 года. Действуя по описанной схеме, страховщик представил документы, содержащие не соответствующие действительности сведения о совершенном ДТП и сумме причиненного ущерба, в Губкинский страховой отдел своей фирмы. Компания на основании этих документов перевела необходимые средства на счет в Сбербанке РФ. А деньги с того счета получили неустановленные лица по подложным документам.

    Поделиться