22.06.2006 02:40
    Поделиться

    На французского премьера набросились с кулаками

    Премьер Доминик де Вильпен, как обычно, отвечал на вопросы депутатов о положении в стране. Остроту в ход заседания внес лидер оппозиционной социалистической партии Франсуа Олланд.

    Он поинтересовался, не собирается ли правительство снять с должности сопредседателя франко-германского Европейского авиационного и космического агентства Ноеля Форжара, который заранее, получив закрытую информацию о трудностях, ожидавших компанию "Эрбас", продал пакет ее акций и заработал 2,5 миллиона евро. При этом Олланд сделал выпад и в адрес правительства, объявив, что "премьер утратил доверие в стране".

    На эти обвинения оппозиции премьер отреагировал неожиданно резко. Конечно, он обиделся не за вопрос о Форжаре. Вильпена задели слова о том, что его кабинет не пользуется доверием во Франции. Потеряв самообладание, глава правительства публично обвинил лидера социалистов в безответственности, болтовне и безразличии к интересам государственных компаний. Более того, премьер предложил Олланду "убираться из Национального собрания". Лидер социалистов, в свою очередь, бросился было к трибуне, где стоял Вильпен с кулаками, чтобы лично "разобраться" с обидчиком. Но до драки в стенах Национального собрания дело, к счастью, не дошло.

    Разумеется, депутаты от оппозиции тут же дружно потребовали отставки правительства. Их поддержали центристы из Союза за французскую демократию во главе со своим лидером Франсуа Байру. Они даже предложили распустить парламент и провести досрочные выборы. Тогда премьер обратился за поддержкой к депутатам правящей партии "Союз за народное большинство". Однако и среди них оказалось немало его противников, которые "посоветовали" Вильпену уйти самому. Правда, не из парламента, а из правительства. Хотя большинство депутатов предпочли во время этого скандала промолчать.

    В итоге Вильпен оказался в своего рода политической изоляции. Это безусловно играет на руку его потенциальному сопернику в борьбе за президентский пост, министру внутренних дел Николя Саркози. До выборов президента Франции осталось меньше года. И Вильпен, и Саркози борются за то, чтобы заполучить "добро" правящей партии при выдвижении в кандидаты на президентский пост.

    Между тем

    Причем пока у Саркози шансов добиться поддержки возглавляемой им партии существенно больше. Об этом свидетельствуют опросы общественного мнения. Популярность премьера быстро падает. И понятно, почему его нервы во время, казалось бы, обычных дебатов иной раз не выдерживают.

    Поделиться