22.06.2006 03:05
    Поделиться

    Помощник президента опасается сложностей с Украиной

    Как сообщил помощник президента Игорь Шувалов, занимающийся организацией саммита, новые дипломатические и экономические сложности у нашей страны могут в обозримом будущем возникнуть скорее с близкими соседями: например с той же Украиной.

    По словам Шувалова, в целом подготовка к саммиту "идет по плану", и никаких "сюрпризов" на нем не ожидается. "Почему я говорю о "сюрпризах"? Потому что некоторые все время задают вопросы о достаточно сложных отношениях между Россией и США. Мы до конца не провели переговоры по ВТО. Вдруг накануне саммита одной из сторон будет внесена какая-нибудь неприятность, и это затем будет соответствующим политическим образом еще и обыграно? Но мы как раз хотим избежать каких-нибудь таких сюрпризов с нашей стороны, а мы их можем подготовить немало, и сюрпризов со стороны наших партнеров по "восьмерке" не ждем", - сказал помощник президента.

    Шувалов отметил, что если кто-то из лидеров стран "восьмерки" на саммите захочет поднять, например, вопросы демократии и соблюдения свободы слова в России, то "другие лидеры обязаны будут их обсудить, поскольку у них в повестке дня будет обозначено время для обсуждения любых вопросов". Игорь Шувалов отметил, что не считает такие вопросы "выгодными" для партнеров России по участию в саммите, поскольку президент России уже неоднократно давал по этому поводу "развернутые объяснения".

    По словам помощника президента, главная цель российской стороны - в том, "чтобы по окончании саммита лидеры других государств признали, что Россия разделяет те же самые ценности, что и другие государства "восьмерки". Другая важная задача заключается в том, чтобы благодаря саммиту создать атмосферу доверия в вопросах взаимного доступа к инвестициям в энергетических секторах России и ее западных партнеров. "Мы не понимаем и не чувствуем, что правительства и бизнес-компании в странах "большой восьмерки" готовы полностью открыть свои режимы, чтобы российские компании инвестировали", - сказал Шувалов. По его словам, необходимо, чтобы западные партнеры "на политическом уровне договаривались для создания условий взаимных инвестиций". Как считает помощник президента, "никто не говорит, что "Газпром" или другая российская компания должна владеть 100 процентами" активов зарубежных энергокомпаний. Первоначально российские компании могли бы приобретать не более 50 или даже 25 процентов акций. В то же время Игорь Шувалов считает, что внутриполитическая ситуация в России "пока не готова для предоставления неограниченного доступа иностранцев к нашим стратегическим месторождениям". "У нас есть опасения, настороженность и ответственность перед избирателями. Когда мы приглашаем иностранных инвесторов, надо делать это очень мягко, чтобы затем левые партии не сказали, что мы всю страну продали. С другой стороны, пуская сюда иностранных инвесторов, надо потихоньку обеспечивать на паритетных началах, там где российские бизнес-компании захотят, инвестирование в проекты за рубежом", - сказал Шувалов. Многочисленные расхождения, касающиеся видения экономического сотрудничества, привели к тому, что Россия пока не может взять на себя обязательства по ратификации Энергетической хартии.

    Говоря о глобальных экономических проблемах, которые могут быть затронуты на саммите, Игорь Шувалов признал, что у России и Украины могут повториться сложности по соблюдению существующих договоренностей в сфере энергопоставок. "По совокупности всех обстоятельств, смотря на то, как сложно идет процесс формирования правительства, сколько разных интересов заявлено, я думаю, что такое осложнение по поводу ранее достигнутых договоренностей возможно", - сказал Шувалов. По его словам, в случае возникновения таких проблем, "выходы надо искать не путем истерики, а быстро и мирно решать ситуацию и садиться за стол переговоров".

    Шувалов особо отметил, что Россия в полном объеме исполняет свои обязательства по поставкам энергоносителей западным партнерам. "Сколько было законтрактовано, поставлено все. Там, где невозможно было поставить через трубу, открывали газохранилище", - сказал помощник президента.

    Помощник президента также сообщил, что считает "слишком мелким для обсуждения на саммите" вопрос о запрете на поставки грузинских вин в Россию. Поэтому вряд ли во время переговоров в Санкт-Петербурге эта тема будет затронута.

    Поделиться