22.06.2006 00:00

Иран "вывел" Мексику в 1/8 финала

Несмотря на поражение от Португалии, "ацтеки" пробились в 1/8 финала

Строго говоря, определенная интрига в определении участников 1/8 финала еще сохранялась, и африканская сборная могла ухватиться за спасительное второе место. Но для этого мексиканцы должны были проиграть, а Ангола - выиграть, да еще и при этом обойти латиноамериканцев по разнице мячей. После двух матчей преимущество "ацтеков" в этом компоненте исчислялось четырьмя мячами, а учитывая, что Ангола до этого на чемпионате мира не отличилась ни разу, верилось в такое чудо с огромным трудом.

Было что доказывать в этот вечер и португальцам. Несмотря на две стартовые победы, болельщики "красно-зеленых" были не слишком довольны игрой подопечных Луиса Фелипе Сколари и жаждали как минимум разгрома мексиканцев. К тому же первое место в группе давало больше шансов избежать попадания в следующем раунде на сильную сборную Аргентины, которая вряд ли проиграла бы свой поединок голландцам. Словом, зрители ожидали от двух темпераментных и техничных команд зрелища, и не обманулись.

Счет в матче был открыт уже на шестой минуте. Интересно, что инициативой сразу же завладели мексиканцы, а отличились их соперники. Экс-динамовец Манише, ныне оставшийся без клуба, в желании заполучить новый контракт хотя бы с кем-нибудь был неудержим, и в касание замкнул скидку Саброзы. Похоже, после чемпионата мира португалец все-таки трудоустроится. Мексиканцы же расстроились и побежали отыгрываться. Правда, их попытки соорудить что-то опасное у ворот Рикарду Перейры откровением для португальских защитников не стали. Поняв, что бояться оппонентов не стоит, подопечные Сколари решили взбодрить публику и забить еще. И им это удалось, правда, не без помощи соперников. Маркес сыграл рукой в своей штрафной, за что получил желтую карточку, а голкипер мексиканцев Освальдо Санчес был вынужден отражать одиннадцатиметровый в исполнении Саброзы. И голкиперу это почти удалось. Направление удара он угадал, но мяч из сетки все равно доставать пришлось.

Перед "ацтеками" замаячила перспектива досрочно покинуть чемпионат, и они взялись за дело со всей серьезностью. На 29-й минуте удача им улыбнулась, и Фонсека головой сократил разрыв в счете. Это только раззадорило обе команды, и игра пошла на встречных курсах, заставляя болельщиков соперничающих сборных поочередно хвататься за головы, а то и за склянки с сердечными препаратами. Однако до перерыва голов зрители больше не увидели.

Во втором тайме португальцы немного отошли к своим воротам, дав возможность оппонентам показать себя. Поскольку и это не помогло, "европейские бразильцы" решили вернуть Мексике должок в виде пенальти. Мигел попытался выбить мяч рукой из своей штрафной, но судья хулиганство мгновенно пресек и установил "пятнистого" на точку. Омар Браво перед ударом заметно нервничал, и в результате перегорел. Его пушечный удар мог испугать разве что зрителей, сидевших за воротами - мяч просвистел над перекладиной. Вскоре Луис Перес захотел повторить свой подвиг и заработать для Мексики второй одиннадцатиметровый. В борьбе с все тем же Мигелом он технично запутался в собственных ногах и рухнул на газон, после чего начал требовать от арбитра пенальти. Но словацкий судья Михел встал на сторону своего почти однофамильца, и предъявил Пересу "горчичник" за симуляцию. Предупреждение оказалось для мексиканца вторым в матче и, полюбовавшись на красную карточку, он отправился отдыхать в раздевалку. В дальнейшем обе команды попытались продемонстрировать зрителям умение забивать, но этого им не удалось. Матч так и закончился победой "красно-зеленых" 2:1. Теперь и португальцам, и мексиканцам предстоит доказывать обоснованность своих амбиций в играх на выбывание со сборными Аргентины и Нидерландов.

Участники второго матча решили последовать примеру своих более именитых соперников по группе и тоже порадовали болельщиков атакующим футболом с обилием голевых моментов. Правда, с их реализацией у игроков сборных Анголы и Ирана дела обстояли явно хуже. Первый тайм прошел с небольшим преимуществом африканцев, но добиться успеха они так и не смогли. Равно как и азиатские футболисты, имевшие несколько хороших шансов отличиться в контратаках.

"Прорыв" произошел на 60-й минуте, когда вышедший на замену Амаду Флавиу головой забил первый в истории Анголы мяч в финальной части чемпионатов мира. Учитывая, что к тому времени мексиканцы уступали в счете, у африканцев появилась надежда на выход из группы. Но для этого нужно было забивать еще дважды. Вместо этого Ангола умудрилась пропустить. Сораб Бактиаризаде удачно сыграл при розыгрыше углового и сравнял счет, таким образом похоронив мечты соперников на попадание в плей-офф и избавив мексиканцев от нависшей опасности. Ничья 1:1 принесла участникам матча слабое утешение, ведь чемпионат мира для них закончен. Тем не менее и те и другие покидают турнир с гордо поднятой головой. Вопреки прогнозам скептиков, "мальчиками для биться" они не стали, хотя фавориты все равно оказались сильнее.