22.06.2006 01:00
    Поделиться

    Клинсманн: в финале будем играть с Бразилией

    Первым делом у бундестренера спросили: что за свернутый в трубочку плакат тот держал в руках, когда приехал на стадион? Клинсманн с хитрой улыбкой сообщил, что там записан рецепт будущих побед его команды.

    - В чем же он состоит?

    - В наборе схем и методик. Если говорить проще, то сначала мы непременно обыграем шведов. Уверен, что именно они будут нашими первыми соперниками! Не спрашивайте только почему. (Смеется.) Потом мы выиграем у аргентинцев, затем придет черед Италии. Ну а в финале мы будем играть с Бразилией. И, разумеется, я хочу, чтобы победа была за нами, - как ни в чем не бывало отчеканил наставник германской команды.

    - А где же этот плакат сейчас?

    - У моих помощников. Я вам его как-нибудь потом покажу. После финала.

    Возникла пауза. Столь смелых заявлений от Клинсманна не ожидал никто. Но Юрген, не дав опомниться, "добил" журналистов:

    - Мы показали Германии и всему миру, на что способны. Но уверяю вас, команда готова гораздо лучше, чем вы думаете. Увы, соперники по группе у нас были таковы, что с ними иногда бывало скучновато играть. Высокий темп мы набирали, чтобы добиться разницы в счете на табло. Потом успокаивались и доводили дело до победы. Сейчас жаждем играть в серии на выбывание. Рвемся в бой. Нам нужна победа, и мы не можем предположить иного результата! Это здорово, когда ты чувствуешь дыхание целой страны. Мы засыпаем и просыпаемся с мыслью, что целая нация верит в нас!

    Больше тренер общаться с журналистами не захотел. Впрочем, и это эмоциональное заявление стало главной темой для футбольных экспертов Германии, наблюдавших за тем, кто же станет соперником хозяев 24 июня на поле мюнхенской "Альянс-арены".

    После того как прозвучал финальный свисток в поединке скандинавов и англичан, первый комментарий в прямом эфире дал капитан сборной Германии Михаэль Баллак:

    - Нам было все равно с кем играть - англичане ли, шведы. Мы играем дома и должны проходить любого соперника. Скорее всего шведам придется уезжать уже в субботу. Жаль, но они виноваты сами - надо было лучше постараться в матче против Англии. Уверяю всех вас - мы не дадим им ни шанса. Не имеем права огорчить нашу страну.

    А вот глава Оргкомитета чемпионата мира Франц Беккенбауэр оптимизма игроков и тренеров своей команды не разделил:

    - Юрген молодец, как и все футболисты. Они полны сил и желания доказать, что Германия способна вновь стать законодателями мод в мировом футболе. Но я бы на их месте все-таки был посдержанней. Вдруг что-то пойдет не так. Объясняться придется им, а не мне.

    - Герр Беккенбауэр, какой будет первая игра плей-офф?

    - Она будет непростой. Начинать всегда сложно. Тем более когда ты играешь дома... Я очень волнуюсь. Давайте все остальные комментарии оставим на потом. Пока я, как и все вы, буду жить в ожидании.

    Поделиться