22.06.2006 01:00
    Поделиться

    Борис Копейкин: эквадорцы и не надеялись

    Борис Копейкин, мастер спорта:

    Уже в начале матча Германия-Эквадор все стало ясно. Эквадорцы и не надеялись на победу над хозяевами.

    Сильного желания побороться, подраться и пободаться с немцами я не увидел. По сути южноамериканцы отбывали номер. Возможно, они сознательно берегли силы для матча 1/8 финала, куда попали досрочно. Не случайно наставник южноамериканской команды не выпустил двух ведущих форвардов.

    Что же касается немцев, то было видно, что они очень хотели победить и занять первое место в группе. Перед своими зрителями они не имели права на то, чтобы играть вполсилы, хотя также досрочно вышли в плей-офф. Наставник сборной Германии Клинсманн не раз заявлял, что его команда всегда будет играть только на победу. И надо сказать, пока эти слова не расходятся с делом. Немцы в данном матче были на голову сильнее эквадорцев. Героем встречи стал нападающий Клозе, забивший два мяча в ворота южноамериканцев. Хотел бы отметить такие качества этого футболиста, как заряженность на ворота и жажда забить. Он все время находится на острие атаки, а партнеры почти всегда находят его.

    Встреча между англичанами и шведами получилась интересной, хотя до ее начала говорили, что она может быть странной. Да и ничейный результат - 2:2 - тоже вызвал немало кривотолков. На мой взгляд, договорной игры и близко не было. Хотели выиграть и те, и другие, а получилась ничья. Так бывает! Мне показалось, что сборная Англии все-таки повыше классом. В ее составе больше игроков, обладающих высоким индивидуальным мастерством. К тому же шведская команда довольно возрастная.

    Форвард сборной Англии Руни долго был травмирован и лишен игровой практики. Видно, что он набрал лишний вес. Но этот парень - работяга! Он старается, хотя не все еще у него получается. На всю игру его, конечно, пока не хватает. Однако на месте наставника сборной Англии Эрикссона я поступил бы так же, как и Олег Блохин, главный тренер украинской команды. Шевченко тоже был травмирован, но Блохин выпускает его на поле и дает играть до конца матча в надежде, что именно через игры Андрей сможет набрать форму. Эрикссон же заменил Руни, и тот весьма эмоционально отреагировал на это, давая понять, что очень недоволен тем, что его заменили. Это все от огромного желания играть и приносить пользу своей команде.

    Окончательные итоги соревнований в группах "А" и "В" считаю закономерными. Германия и Англия заслуженно стали первыми. Эквадор неплохо смотрелся в двух стартовых мачтах, а поляки их явно недооценили. Поэтому справедливо, что именно эквадорцы вышли из группы. Шведы тоже заслужили право на участие в плей-офф.

    Поделиться