21.06.2006 23:00
    Поделиться

    Российские моряки спасли американского летчика

    Танкер "Томск" Новороссийского морского пароходства шел в Атлантическом океане из порта Амстердам в порт Провиденс со скоростью 10 узлов. И вдруг вахтенный штурман увидел, что рядом с судном, будто раненая птица, с трудом приводняется самолет. А уже через считанные секунды он упал на воду и стал тонуть. Капитан танкера Павел Спесивцев тут же доложил о происшествии в береговую охрану США и объявил по судну тревогу.

    Штурману удалось искусно сманеврировать корабль вокруг терпящего бедствие самолета, чтобы при развороте 40-тысячетонной махины судна волной не утопить летчика. Пилоту бросили спасательный круг, молниеносно спустили шторм-трап и подняли авиатора на борт теплохода. Вся операция по его спасению заняла 15 минут. На борту российского судна иностранного летчика первым делом осмотрел врач, убедился, что тот здоров и невредим, а уже потом моряки окружили своего "крестника", налили ему рюмку коньяка, принесли горячего чаю и стали расспрашивать о причинах аварии.

    Во вторник вечером танкер "Томск" бросил якорь в порту Провиденс. За время пути моряки успели подружиться с летчиком-неудачником, поэтому на берег его провожали всей командой. Как стало известно корреспонденту "РГ", руководство Новороссийского морского пароходства объявило капитану танкера "Томск" Павлу Спесивцеву, а также всему экипажу судна благодарность за проявленные мастерство и оперативность при проведении спасательной операции.

    Поделиться