22.06.2006 02:00
    Поделиться

    Лужков подписал протокол о сотрудничестве с Бишкеком

    До сих пор в отношениях двух столиц главенствовала гуманитарная составляющая. Когда, например, случилась беда в Ошской области - сильное землетрясение оставило сотни людей без крыши над головой, Москва тут же направила вагоны с медикаментами для пострадавших на сумму 4 миллиона рублей, а палаток, электрогенераторов и полевых кухонь - на 11 миллионов. Существуют и другие гуманитарные программы. Так, например, учителя республики участвуют в конкурсе "Язык мой - друг мой", который уже давно проводит "Российская газета", Т. Мануйлова из школы-гимназии имени А.С. Пушкина города Токмака и Л. Никитченко из Первомайской средней школы, блеснув умением русским "глаголом" жечь сердца, стали одними из его победителей. Почти половина средств, выделенных Москвой для российских соотечественников, проживающих в Киргизии, направлена именно на поддержку русского языка - официального языка республики. Здесь говорят: "В нашем маленьком государстве нам удалось сохранить пространство огромной русской культуры, и благодаря этому нашим народам легче понимать друг друга. Ваш Пушкин помогает нашей республике развиваться".

    Вчера премьер-министр Киргизской Республики Феликс Кулов и мэр российской столицы подписали протокол к новому соглашению, в соответствии с которым к гуманитарным приоритетам добавятся новые. В частности, предусматривается, что на 100 гектарах киргизской столицы Москва возведет жилье. Первые 20 000 квадратных метров квартир появятся в самые ближайшие годы. Причем одновременно с жилыми домами москвичи создадут и всю необходимую инфраструктуру. На месте, где в Бишкеке вырастет Дом Москвы, Лужков заложил памятную капсулу. "Это будет не безликое здание из стекла и бетона, - отметил он. - Из других его будет выделять русский национальный колорит".

    Сейчас существует пять проектов Дома, один другого лучше. Какой из них победит, выяснит специальная комиссия. Планируется, что это будет здание не менее 22 этажей общей площадью 10 тысяч квадратных метров. В нем разместятся торгово-культурные центры, представительства правительства Москвы и ряда других столичных организаций. В Москве же параллельно появится Киргизский культурный центр. Кроме того, и в России, и в Киргизии решено выделить участки для строительства центров оптовой торговли для товаров из Бишкека и Москвы.

    Побывал Лужков и в селе Тамчы, где расположен аэропорт Иссык-Куль, входящий в состав аэропорта Манас, известного всему миру тем, что здесь дислоцирована американская военная база имени Ганси. Иссык-Куль построили в 70-е годы прошлого века. Три года назад он получил статус международного. Но, по мнению многих специалистов, до этого уровня он так и не "взлетел". Реконструкция аэропорта, которую Москва и Бишкек решили провести общими усилиями, вдохнет в него новую жизнь. Выгадают же, по общему мнению, обе страны. Киргизы смогут круглый год принимать большегрузные самолеты, что поможет увеличить поток туристов. А Москва на выделенных ей 500 гектарах земли построит современный "Сити" со всей необходимой инфраструктурой, развлекательным центром, торговыми сетями.

    Поделиться