21.06.2006 23:50
    Поделиться

    ЧМ: Сегодня семь сборных поспорят за три места в плей-офф

    Самая запутанная ситуация сложилась в группе "Е". Сегодня в ней состоятся два матча: Чехия-Италия и Гана-США. Все четыре команды могут пройти дальше. Пока в этой четверке лидирует набравшая четыре очка сборная Италии. Ей на пятки наступают чехи и ганцы, у которых по три очка. Сборная США заработала лишь одно очко. Ни одна команда не заинтересована в ничейном исходе борьбы. Даже итальянцы, которые при своей ничьей и победе ганцев все равно пройдут дальше, не захотят рисковать. Ведь вторая команда этой группы попадает на первую команду группы "F". А таковой, что можно утверждать практически со стопроцентной уверенностью, станет сборная Бразилии. Не самый лучший вариант! Причем в этой группе может сложиться ситуация, при которой для окончательной расстановки команд придется прибегнуть к жребию.

    Напомним Регламент Кубка мира ФИФА. Там, в частности, сказано:

    "...Итоговое положение команд в групповом турнире чемпионата мира определяется: наибольшим количеством набранных очков; разностью забитых и пропущенных мячей; наибольшим количеством забитых мячей. При равенстве этих показателей определяющими являются следующие критерии: наибольшее количество очков в матчах между командами, имеющими равные показатели; лучшая разность забитых и пропущенных мячей в матчах между этими командами; наибольшее количество голов, забитых в матчах между командами, имеющими равные показатели. При равенстве и этих показателей итоговое положение команд в турнирной таблице определяется жребием".

    Применительно к рассматриваемой подгруппе это значит, что если на второе место будут претендовать итальянцы или американцы, то на сцене может появиться монетка. Поскольку эти команды сыграли между собой вничью 1:1, то чтобы все показатели у двух сборных стали полностью одинаковыми, в 3-м туре требуется поражение Италии и победа США. При этом американцы должны забить минимум 3 мяча и на 2 больше, чем итальянцы.

    В группе "F" встретятся японцы с бразильцами и хорваты с австралийцами. Шансов на продолжение борьбы, пожалуй, лишены лишь японцы, которым для выхода в 1/8 финала надо побеждать бразильцев. А это, согласитесь, из области фантастики. В паре же Австралия-Хорватия все варианты реальны. Напомним, что у австралийцев три очка, а у хорватов - одно. Побеждают братья-славяне - идут дальше. Нет - пакуют чемоданы. Интересно, что монетка может понадобиться и здесь. Произойдет это в том случае, если за второе место будут спорить японцы и хорваты. Встреча этих сборных закончилась вничью - 0:0. Чтобы все показатели у них стали похожи как ксерокопии, сегодня требуется, чтобы обе эти команды победили. Причем хорваты должны забить на 1 гол больше японцев, пропустив на 2 гола больше.

    Поделиться