22.06.2006 04:00
    Поделиться

    В 2006 году удвоится торговый оборот между Россией и Швецией

    С конца 90-х годов объемы импорта и экспорта ежегодно увеличиваются на 25%. О перспективах развития российско-шведского делового сотрудничества рассказывает глава Шведского торгового совета в России Норе Камун.

    Российская газета | Насколько благоприятными являются сегодняшние условия российского рынка для развития деятельности шведских компаний?

    Норе Камун | Шведские предприниматели отмечают общую стабилизацию экономической ситуации в последние годы, а также принятие новых законов, облегчающих предпринимательскую деятельность. Такой фактор, как стабильность, особенно важен для шведских компаний, которые заинтересованы в долгосрочных деловых контактах с российскими партнерами и прозрачности в ведении переговоров.

    РГ | Как проявляют себя сегодня шведские компании на российском рынке?

    Камун | Крупные шведские компании работают в России с 90-х годов прошлого века и сегодня ведут успешную деятельность на российском рынке. Сейчас наметилась новая тенденция выхода шведских компаний малого и среднего бизнеса. Также компании розничной торговли, потребительских товаров и услуг приходят на российский рынок, а это очень динамичный рынок с высоким уровнем конкуренции со стороны международных компаний и высокими требованиями к качеству. Высокое качество и надежность всегда отличали шведские товары, и поэтому у шведских компаний в России сложилась хорошая репутация. Силы предприятий сосредоточены не только на торговле, но и налаживании местного производства. Подобные тенденции свидетельствуют о новом этапе российско-шведских торгово-экономических связей, и их развитие можно считать перспективным.

    РГ | Какую роль играет Россия в экспорте шведских товаров?

    Камун | Россия занимает 13-е место среди стран - импортеров шведских товаров. Объем шведского экспорта в Россию составляет сегодня более 15 миллиардов шведских крон. Например, у Финляндии сейчас более сильные позиции в сотрудничестве с Россией, однако по сравнению с Финляндией Швеция обладает гораздо большими возможностями в производстве и экспорте. Мы планируем использовать этот потенциал.

    РГ | Какие конкретные шаги совершаются для развития шведского бизнеса в России?

    Камун | Важную роль в сотрудничестве Швеции с Россией и странами Восточной Европы играет фонд "Балтийский миллиард". В 1996 году правительство Швеции выделило средства для осуществления ряда проектов в сферах деятельности и области энергетики, инфраструктуры, пищевой промышленности, окружающей среды, а также увеличения инвестиций. В рамках данной акции было реализовано порядка восьмидесяти проектов, и два года спустя парламент Швеции принял решение выделить еще миллиард крон с целью продолжения работы в различных сферах деятельности.

    Весной этого года Томас Эстрос (Министр промышленности и торговли Швеции) и его российский коллега Герман Греф подписали двухсторонний договор о торгово-экономическом сотрудничестве на 2006-2007 годы, который нацелен на удвоение к 2010 году торгового оборота между двумя странами.

    И, наконец, успешно показавший себя проект Sweden:Upgrade является одним из крупнейших информационных бизнес-проектов, реализованных в России Швецией. Ведь его задача заключалась не только в распространении информации о современной Швеции, но и в подготовке базы для конкретного делового сотрудничества, которое заинтересовало и шведские, и российские компании.

    РГ | Какие примеры успешного делового сотрудничества Вы могли бы привести?

    Камун | Одним из самых удачных примеров является IKEA. За шесть лет работы в России у компании появились филиалы в Санкт-Петербурге и Казани, планируется открытие филиалов в Нижнем Новгороде и Екатеринбурге, значительные инвестиции компания вкладывает в российский рынок. Лидирующие позиции на российском рынке занимают компании в сфере телекоммуникаций - Tele 2, Telia Sonera строительстве - Skanska, и автомобилестроении - Scania, Volvo. Упор на инвестиционное сотрудничество характеризует торгово-экономические отношения между нашими странами. В Москве и Санкт-Петербурге открыты представительства трех крупнейших шведских банов: Hansabank, Handelsbank и SEB, а Nordea, четвертый является крупным совладельцем Международного московского банка. Все это свидетельствует о том, что банковские круги Швеции приходят в Россию, чтобы усилить свои позиции и поддержать шведские компании.

    Поделиться