21.06.2006 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 22 июня

    ТВ-3 14.00

    ПРОЩАЙТЕ, ГОЛУБИ! ***

    Одна из лучших романтических картин 60-х. Алексей Локтев в роли выпускника ремесленного училища Генки Сахненко, входящего в самостоятельную жизнь - ему пора взрослеть, а он все не может расстаться со своей голубятней. Снимались также Светлана Савелова, Валентина Телегина, Сергей Плотников, первая роль в кино Савелия Крамарова. Фильм поставил Яков Сегель - повзрослевший Роберт из фильма "Дети капитана Гранта". Призы в Локарно, Карловых Варах и Мельбурне. Ялтинская киностудия, 1960.

    РОССИЯ 22.25

    ДНЕВНИК КАРЬЕРИСТКИ
    (Confessions of a Sociopathic Social Climber) **

    Телевизионная комедия. 28-летняя рекламная агентесса Катя - "горячая штучка": она прокладывает путь в высшее общество Сан-Франциско, втираясь в доверие и фиксируя данные о состоянии кошелька своих дружков. В ролях: Дженнифер Лав Хьюитт, Колин Фергюссон. Режиссер - Дана Ластиг. США, 2005.

    REN TV 0.20

    ТИТУС ***

    По ранней трагедии Шекспира "Тит Андроник" - это его первый опыт в драматургии. Римский военачальник Тит Андроник возвращается в Вечный город после разгрома готов. Его брат надеется провозгласить Тита императором, но тот отказывается, обещая поддержку честолюбивому Сатурну. Новый император хочет взять в жены дочь Тита, но та уже помолвлена... Драма ревности, предательства и мести - самая кровавая из шекспировских историй. Поставившая фильм Джули Тэйлор прославилась бродвейской версией мюзикла "Король Лев". Используя опыт "Ромео + Джульетты" Бэза Лурмена, сюжет "Титуса" она разыгрывает в некоем безвременье, где перемешаны костюмы и антураж разных эпох: римские центурионы разъезжают на грузовиках, а готы увлечены видеоиграми. В роли Тита - Энтони Хопкинс, Таморы - Джессика Лэнг. США, 1999.

    НТВ 0.35

    ПОСЛЕДНЕЕ ТАНГО В ПАРИЖЕ ***

    Самый скандальный фильм Бернардо Бертолуччи, за просмотр которого на видео советские люди сидели в тюрьме. Марлон Брандо в роли стареющего американца, который приехал в Париж в надежде избавиться от воспоминаний о самоубийстве жены. С ее уходом для него исчез смысл жизни, и он пытается забыться в любовных упражнениях с молодой француженкой (Мария Шнайдер). Но секс без страсти, более напоминающий акт отчаяния, чем любви, не может принести ничего, кроме ожесточения. Сцены, шокировавшие публику 70-х, ошеломляют даже теперь. Шок этот мешал оценить психологическую силу и глубину картины многим деятелям нашей культуры, для которых она стала символом растленного буржуазного Запада (см. на этот счет выразительные эпизоды в фильме В. Меньшова "Зависть богов"). Играют также Массимо Джиротти, Катрин Брейя. 1973.

    РОССИЯ 0.35

    ПОБЕГ ЛОГАНА **

    Фантастика. 2274 год, после природной катастрофы человечество обитает в гигантском подземном городе-бункере. Город напоминает сады Эдема - люди там предаются нескончаемым удовольствиям, у которых есть только один предел - возраст. Все, кому исполнится тридцать, должны подвергнутся перерождению. Герою-полицейскому, который должен следить за возрастной дисциплиной, пока 26, но компьютер дает сбой, и теперь он сам из охотника становится жертвой, ему приходится бежать. В роли Логана Майкл Йорк ("Кабаре"). Режиссер - Майкл Андерсон. США, 1976.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться