22.06.2006 03:20
    Поделиться

    Коммунисты попали в телевизор

    Акции в защиту свободы слова постепенно становятся традицией. Правда, защищают слово телевизионное, точнее - телевизионную "картинку". Год назад в Москве у телецентра "Останкино" оппозиционеры уже митинговали в защиту слова, на этот раз акция запланирована как всероссийская. Во всяком случае, именно так ее анонсировал глава КПРФ Геннадий Зюганов. Зампред партии "Яблоко" Сергей Митрохин сообщил, что их региональные отделения также будут выходить на улицы там, где смогут. Помимо этих двух партий в акции оказались задействованы "Союз советских офицеров", "Союз ветеранов войны и труда правоохранительных органов России", Конфедерация труда России, Союз коммунистической молодежи, Авангард красной молодежи и национал-большевики.

    Что касается требований к руководству двух центральных телеканалов, то, по словам зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, коммунисты особенно напирали на необходимость "создания по-настоящему общественного телеканала с наблюдательным советом из представителей политических партий, мы настаиваем на прямой трансляции тех заседаний Государственной Думы, на которых обсуждаются важнейшие законопроекты и мы требуем равного и непредвзятого доступа к СМИ". Главным же лозунгом от коммунистов должен стать клич: "Долой пропагандистов - верните журналистов!" А Сергей Митрохин уточнил, что требования коммунистов и "яблочников" пересекаются почти на 80%: "Принципиально важно, чтобы против политической цензуры выступали разные партии - это проблема общая, касается всех оппозиционных партий". И в этом году, по данным Митрохина, будет повторен как основной выдвинутый соратниками Явлинского еще в прошлый раз лозунг "Против информационной блокады российского общества!"

    Как пояснил председатель комиссии ЦК КПРФ по рабочему и профсоюзному движению Сергей Серегин, к моменту подписания номера в акции приняли участие коммунисты во всех крупных областных городах.

    Правда, единство оппозиции получилось несколько загадочным. Во-первых, категорически отказался участвовать в акции СПС, мотивировав это репликой "мы с коммунистами никуда не ходим". Во-вторых, Сергей Митрохин решительно заявил "РГ" о столичной акции: "Мы такие же участники и организаторы наравне с коммунистами". Однако Иван Мельников придерживается несколько иной точки зрения: "Наша акция будет в этот раз куда масштабнее, чем раньше. Теперь это будет не просто московский митинг у "Останкино", где мы присоединились ко многим политическим силам. Теперь это будет наша собственная Всероссийская акция, куда мы постараемся подключить весь протестный потенциал, что касается "Яблока", то акция не является совместной с организационной точки зрения, "Яблоко" приглашено к участию, - и участвовать согласилось".

    Еще более весомым вклад коммунистов в организацию протестных действий сделала внезапная встреча с руководством Первого канала вчера днем, за несколько часов до митинга у "Останкино" в Москве. Оппозиционную делегацию на встрече представляли исключительно коммунисты: Геннадий Зюганов, Иван Мельников, Владимир Кашин, Виктор Илюхин, Олег Куликов, Сергей Собко, Юрий Афонин, Евгений Копышев, Дмитрий Новиков. По словам секретаря ЦК Олега Куликова, "Первый канал проявил добрую волю, согласившись на встречу, и беседа, надо признать, прошла в конструктивной атмосфере. Константин Эрнст согласился с большинством наших претензий, заметив, что многое было сделано неумышленно. Мы договорились, что они будут по-другому с нами работать: не просто сами выходить на людей, которых считают коммунистами, а все приглашения левых представителей на телевидение будут идти через КПРФ".

    По итогам встречи решили создать координационную группу, куда коммунисты делегировали Олега Куликова и Дмитрия Новикова, а телевизионщики - Кирилла Клейменова, Наталью Никонову и Олега Вольнова.

    Поделиться