22.06.2006 02:55
    Поделиться

    Тимошенко намерена вновь возглавить правительство

    Глава избирательного блока Юлия Тимошенко оказалась вне парламентского большинства. Ее исключили из еще не сформированной коалиции по формальному поводу - ее фракция не голосовала за объявление парламентского перерыва.

     

    Теперь пропрезидентская "Наша Украина" занялась выборами спикера, Донбасская партия регионов - формированием альтернативной коалиции, а Тимошенко - уходом в оппозицию.

    Юлия не слишком стремится к формированию теневого правительства - она намерена возглавить настоящее.

    Места в избирательном списке Тимошенко считаются самыми дорогими за всю украинскую историю. Вложенные средства нужно отрабатывать. Юлия это осознала и отказалась от премьерских амбиций. Но только на словах. На деле же она рассчитывала выдавить из Ющенко премьерский пост, шантажируя его платежками, полученными от опального российского предпринимателя Бориса Березовского. Известно, что тот во время "оранжевой революции" перевел на ее поддержку 31 миллион долларов. И теперь подал в суд на соратников Ющенко за то, что те говорят, что деньги не брали.

    Юлия пыталась представить себя матерью парламентской коалиции - она первая вышла на парламентскую трибуну и объявила, что коалиционный договор "Нашей Украины", тимошенковцев и социалистов полностью готов. Но следом за Юлией на трибуне появился глава политсовета "Нашей Украины" Роман Бессмертный - с текстом о том, что документ еще даже не начинали составлять.

    Социалисты заявили, что могли бы завизировать бумагу хоть сейчас, но 22 июня - день начала войны, поэтому подписывать коалиционный договор лучше 23-го - в последний отпущенный конституцией момент для формирования парламентского большинства.

    Изначально ожидалось, что Мороз займет в коалиции пост спикера. Позже ему пришлось отказаться от своих планов - эту должность отдали "Нашей Украине". В то же время переговоры о создании большинства с "оранжевыми" продолжает вести Партия регионов. Она предлагает: спикер ваш - премьер наш. Или наоборот, премьер - ваш, спикер наш. Ющенко этот принцип понравился. Он взял его на вооружение в разговорах с "оранжевыми братьями", но потерпел крах. У президентских соратников сработал принцип "на два украинца - три гетмана". На кресло спикера одновременно претендуют и.о. премьера Юрий Ехануров, экс-глава Совета национальной безопасности Петр Порошенко и глава политсовета "Нашей Украины" Роман Бессмертный.

    Поделиться