23.06.2006 01:57
    Поделиться

    В Минске проходят саммиты ОДКБ и ЕврАзЭС

    В эти дни Минск стал местом встречи участников сразу двух межгосударственных объединений - Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС ).

     

    Разумеется, белорусская столица тщательно готовилась к этому неординарному событию. Приняты соответствующие случаю дополнительные меры безопасности, на несколько дней ограничено движение по центральным улицам города. Встречи глав государств пройдут в совершенно новом месте - здании Национальной библиотеки Белоруссии.

    Накануне "двойного" саммита он в торжественной обстановке открыл на главном проспекте Минска это роскошное здание. В "засверкавшем алмазе знаний", как выразился глава Белоруссии Александр Лукашенко, на площади свыше 112 тысяч квадратных метров собрано более восьми миллионов книг, периодических изданий, рукописей, аудиовизуальных документов, карт, авторефератов. Одновременно библиотеку смогут посещать более двух тысяч читателей.

    По словам белорусского президента, эта библиотека станет не только "культурным центром славянства" и "источником духовности в самом сердце Европы", но и местом международных встреч на самом высоком уровне.

    Сейчас Минск председательствует в Евразийском экономическом сообществе. "К саммиту все готово, повестка сформулирована, и мы будем ориентировать глав государств на то, чтобы реанимировать и придать новое дыхание Евразийскому экономическому сообществу", - заявил Лукашенко.

    В повестку дня заседания Межгосударственного совета ЕврАзЭС включены 18 вопросов. В том числе - создание таможенного союза и регулирование отношений с третьими странами. Белоруссия, которая уже выдвинула ряд конкретных программ, предлагает провести "инвентаризацию" принятых ранее решений.

    На саммите ОДКБ, по словам генерального секретаря организации Николая Бордюжи, будут обсуждаться вопросы, связанные с усилением военной инфраструктуры государств - членов НАТО вокруг России и Белоруссии. Речь идет о появлении новых разведывательных центров, радиолокационных станций, планах размещения на территории стран Восточной Европы элементов противоракетной обороны.

    В то же время ОДКБ не рассматривает себя как некий противовес НАТО. Более того, полтора года назад руководство организации предложило Североатлантическому альянсу наладить тесное сотрудничество. Но натовцы на такое взаимодействие не идут. Документы, которые будут приняты на саммите ОДКБ, активно обсуждались в четверг на заседаниях Совета министров обороны и Совета министров иностранных дел.

    Тем временем

    Главная задача, которую ставят перед собой участники ОДКБ, - преобразовать организацию в международную многофункциональную универсальную структуру. Это позволит ей быстрее реагировать на современные вызовы и выступать с миротворческими акциями под флагом ООН в различных точках планеты.

    Поделиться