23.06.2006 01:55
    Поделиться

    Аббас и Ольмерт обменялись рукопожатиями

    В этом известном иорданском городе проходит "Форум нобелевских лауреатов". Встреча Аббаса и Ольмерта стала первой после прихода в Палестине к власти радикального движения ХАМАС.

    По словам наблюдателей, эта встреча, которая прошла в присутствии нескольких человек, ни к чему не обязывала и не носила характера переговоров. Любопытно, что израильские официальные лица, собственно, и не назвали данное мероприятие встречей, всячески подчеркивая его неформальный характер.

    По словам израильского министра по развитию Негева и Галилеи, лауреата Нобелевской премии и бывшего премьера Израиля Шимона Переса, Аббас и Ольмерт "обменялись рукопожатиями". Более серьезные переговоры между ними пройдут позднее. Они могут состояться примерно через две недели.

    Место возможных переговоров также не определено. Но, как пояснил заместитель министра иностранных дел автономии Ахмад Суббах, совместный завтрак в Иордании был все-таки "большим, чем обычное приветствие". "Мы надеемся, что это мероприятие откроет двери для полноценного саммита Палестины и Израиля в будущем", - заявил Суббах.

    Основная загвоздка, мешающая проведению полноценного израильско-палестинского саммита, состоит в том, что нынешний премьер Израиля не готов вести мирные переговоры с руководством Палестины. Не желает до тех пор, пока руководство автономии не признает право еврейского государства на существование, не прекратит террор и согласится следовать подписанным ранее с Тель-Авивом соглашениям.

    После победы на парламентских выборах в Палестине движения ХАМАС встреча с его лидерами для израильтян невозможна в принципе. Поэтому в автономии осталась одна более-менее приемлемая "переговорная фигура" - Махмуд Аббас. Но тот, в свою очередь, вынужден лавировать в столь непростой политической ситуации.

    С одной стороны, Аббас призывает все палестинские группировки прекратить ракетные обстрелы Израиля. С другой - выступая 21 июня на конференции в Петре, глава Палестины заявил, что жители автономии настаивают на возвращении Израиля к границам 1967 года и не примут условия одностороннего определения границ израильским правительством.

    Кстати

    В свою очередь, Шимон Перес в присущей ему прямой манере прокомментировал заявления Аббаса: "Палестинцы уже давно могли бы создать свое государство, если бы отказались от терактов и ракетных обстрелов Израиля".

    Поделиться