23.06.2006 03:00
    Поделиться

    Янукович опять остался не у дел

    из "оранжевых" партий

    240 представителей партий "Наша Украина", социалистической и блока Юлии Тимошенко создали "оранжевую парламентскую коалицию". Декларация о ее появлении была обнародована в Верховной раде Украины.

     

    Коалицию называют демократической, но ее состав не приветствуют даже ближайшие соратники президента Украины Виктора Ющенко. Первый номер пропрезидентской партии "Наша Украина" Юрий Ехануров отказался от поста главы Верховной рады, потому что уверен: "оранжевым" следовало объединиться с "синими" - с Партией регионов. Это стало бы поводом для сближения востока и запада Украины.

    "Наша коалиция - всерьез и надолго", - утверждает представитель "Нашей Украины" Петр Порошенко. Ему обещан пост спикера. "Коалиция станет лево-центристской при право-центристском президенте", - поясняет и.о. премьера Юрий Ехануров. "Подписи под коалиционным договором сфальсифицированы", - убежден лидер Партии регионов Виктор Янукович. "Быть в оппозиции - дело трудное, наберитесь терпения", - отвечает ему представитель блока Юлии Тимошенко Николай Томенко.

    Коалиционный договор состоит из 112 страниц. 103 из них - текст договора с распределением должностей между участниками большинства. Больше всего постов получает блок Тимошенко, меньше всего - Социалистическая партия. Оставшиеся страницы - список согласных с таким распределением портфелей депутатов.

    Только один представитель политсовета "Нашей Украины" (Юрий Ехануров) высказался против объединения с Тимошенко и за контакты с Партией регионов. Остальные догадались, что такая коалиция - воля президента, и против нее идти не стоит.

    Обещав создать широкую коалицию и пойдя на переговоры с Партией регионов, Ющенко перехитрил и одновременно припугнул своих соратников. Раньше они предполагали, что президент в любом случае будет играть на их стороне. Но тот показал, что не допустит роспуска Верховной рады, который ему не выгоден. И готов на любые шаги, ведущие к созданию парламентской коалиции. Конституционный срок ее появления истекал 23 июня. Президент заставил "оранжевых" депутатов забыть о противоречиях перед лицом "синей" угрозы.

    Ющенко пришлось пойти на уступки: он согласился представить парламенту кандидатуру Юлии Тимошенко на пост премьера. Однако не зря Ющенко общался с Партией регионов и не зря он выдвинул в спикеры своего кума и противника Юлии Петра Порошенко. Таким ходом глава государства подготовил Юлии если не провал во время утверждения ее кандидатуры в парламенте, то большие трудности.

    Теперь Тимошенко прочувствует на себе правоту своих слов о том, что Верховная рада - "акционерное общество по продаже депутатских голосов". Поддержка более 300 парламентариев, которую она получила, став первый раз премьером, теперь окажется для Тимошенко под большим вопросом.

    Переговоры с Партией регионов вел и Петр Порошенко. Он, контролирующий три десятка депутатов "Нашей Украины", способен помочь Януковичу во время премьерского голосования. Но, назначив Петра спикером, Ющенко фактически связал своему соратнику руки. Порошенко это осознал. Он пытался избежать спикерского кресла, но президент ответил ему: "надо". Двух оставшихся претендентов на председательство в Верховной раде - Юрия Еханурова и Романа Бессмертного - глава Украины убедил снять свои кандидатуры. Политики ему ответили: "есть!".

    Тимошенко заявила, что с "восторгом" восприняла новость о выдвижении Порошенко спикером. Правда, ранее она называла Петра главным коррупционером Украины, а теперь ей предстоит работать с ним в одной упряжке. От Юлии требуют извинений перед президентским кумом. Ее убеждают: такова славянская традиция - сначала обвинить, потом попросить прощения. Юлия говорит, что ее "прощеное воскресение" еще не наступило.

    Партия регионов теперь называет себя цивилизованной оппозицией, не сдается и уверяет: у "оранжевых" не хватит голосов и дисциплины, чтобы единогласно одобрять все президентские решения. Первым делом они, по мнению регионалов, сделают ошибки во внешней политике - поссорятся с Россией и сблизятся с США. Ющенко уже заявил о том, что Украина не нуждается в СНГ и должна двигаться в сторону НАТО. Вчера украинский президент принял верительные грамоты от нового американского посла Уильяма Тейлора.

    Тот заявил, что намерен влиять не только на внешнюю, но и на внутреннюю политику Украины. По мнению политологов, первым делом "оранжевые" перессорятся из-за НАТО. В "упряжке трех" партия "Наша Украина" тянет Киев в альянс, социалисты выступают категорически против, а Тимошенко не может определиться. В этом вопросе ее теперь считают центристкой.

    Поделиться