22.06.2006 23:55

Гана первой из африканской команд пробилась в 1/8 финала

Перед игрой у Ганы было три очка, а у США одно, и они занимали два последних места в группе. "Скуадра Адзурра" с четырьмя очками лидировала, опережая подопечных Карела Брюкнера на один балл. Поражение от Ганы со счетом 0:2, безусловно, понизило шансы Чехии на выход в 1/8 финала. Но если бы чехи показали в последнем туре ту игру, которая помогла им разгромить США, то они легко могли бы выйти в плей-офф. Следует отметить, что наставнику чехов пришлось включить в стартовый состав несколько резервистов и обойтись без основного форварда - Яна Колера.

Первый тайм матча Чехия - Италия начался с атак футболистов сборной Чехии. Итальянцы играли привычным для себя вторым номером, делая ставку на контратаки. И вот случился эпизод, решивший судьбу первого тайма. Вместо подвернувшего ногу Несты у сборной Италии на замену вышел Марко Матерацци. Именно защитник "Интера" на 26-й минуте открыл счет, нанеся неотразимый удар в угол ворот после подачи углового.

А под занавес тайма итальянцам удалась фирменная контратака, в результате которой вышедший на замену Филиппо Индзаги убежал один на один с Чехом и поставил точку в матче - 2:0.

Таким образом, сборная Италии с семью очками заняла первое место в группе "Е", а чехи, которые являлись одним из фаворитов всего чемпионата, покидают турнир, набрав всего три очка.

Американцы также сохраняли шанс на выход в следующую стадию, удержав вдевятером ничью в игре против Италии. США для продолжения борьбы в 1/8 финала надо было обыгрывать ганцев и также надеяться, что Италия победит Чехию.

Амбиции и желание победить у "Черных звезд", семь раз выигравших Кубок Африки, просто зашкаливали. Подопечные Ратомира Дуйковича не собирались останавливаться на достигнутом. Гана, хотя и вышла на поле без основных форвардов, показала игру не хуже, чем в матче против Чехии.

Ганцы большую часть встречи владели инициативой, и хотя победный гол ими был забит после сомнительного пенальти на третьей добавленной минуте первого тайма, как минимум ничью они заслужили, которая тоже вывела бы их в следующий этап. Счет в матче открыли футболисты с Черного континента, когда на 22-й минуте отличился Хамину Драмани. На 43-й минуте североамериканцы сравняли результат: гол на свой счет записал Клинт Демпси. И как было уже написано, победную точку в матче поставил Стефан Аппиа.

Таким образом, в первом раунде плей-офф команда Ганы сыграет со сборной Бразилии, а итальянцы узнают своего соперника по окончании матчей в группе "F".