Поделиться

    Иванов пообещал модернизировать А-50 к 2007 году

    Эту нашпигованную разведывательной и связной аппаратурой машину еще называют русским АВАКСом. Внешне модернизированный Ил-76 и американский Боинг Е-3А роднит разве что огромная антенна-зонтик наверху фюзеляжа. Да и электронные мозги у самолетов тоже разные. Зато на выходе они дают сопоставимые характеристики. А-50, к примеру, может одновременно сопровождать до полусотни воздушных целей в радиусе 400 километров. Плюс наводить наши перехватчики на 10-15 самолетов противника.

    Как это происходит на практике, министру демонстрировали все полтора часа перелета. Узенькое кресло офицера боевого управления, втиснутое между аппаратными тумбами, отличалось от привычного министерского салона, как собачья конура от жилого дома. Впрочем, неудобства Сергей Иванов терпел стоически и после приземления признался, что лишний раз убедился в справедливости народной мудрости: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". То, что вице-премьер увидел в полете, подвигло его на решительные шаги по усовершенствованию А-50.

    - К концу 2007 года мы завершим модернизацию этого самолета, - заявил министр обороны. - У него увеличится дальность полета за счет сокращения веса специальной аппаратуры. Кроме обнаружения и наведения на воздушные цели самолетов фронтовой авиации он сможет нацеливать их и на наземные объекты.

    Такое обещание, дополненное наградными часами от министра, экипажу А-50 явно понравилось, и летчики из Иванова в ответ подарили VIP-пассажиру макет своего самолета. Обмен любезностями закончился переодеванием вице-премьера: синий пилотажный комбинезон и кроссовки он поменял на строгий костюм. Затем отправился на заседание Совета министров обороны ОДКБ.

    Саммит глав военных ведомств предварял сегодняшнюю встречу первых лиц этой организации. Главы оборонных ведомств сосредоточились и на процедурных моментах - полномочия председателя Совета министров обороны ОДКБ Сергей Иванов передал белорусскому коллеге Леониду Мальцеву - и предстоящих крупномасштабных учениях региональных группировок организации.

    Кстати, сейчас под Минском идут другие крупные маневры - российско-белорусский "Щит Союза-2006". В субботу, 24 июня, за их активной фазой будут наблюдать министры обороны ОДКБ. Возможно, на полигон "Обуз-Лесневский", где собираются отрабатывать боевые задачи летчики, мотострелки, танкисты и артиллеристы, приедут и главы государств Организации Договора о коллективной безопасности.

    Поделиться