22.06.2006 23:00
    Поделиться

    Сборная Кот-д Ивуара показала зажигательную игру

    В группе "С" третий тур уже изменить принципиально ничего не мог. Вопрос заключался только в том, кому и с кем предстоит сыграть в 1/8 финала.

    Ничего не решающий матч между сборными Кот-д Ивуара и Сербии и Черногории превратился в настоящий спектакль. Игроки вышли на поле не отбывать номер, а целиком отдались любимому занятию. Обилие желтых карточек, две красные, два пенальти и пять голов - все это говорит само за себя. "Слоны" - таково прозвище ивуарийцев - уже к 20-й минуте первого тайма уступали - 0:2. Счет открыл Никола Жигич, который после передачи Деяна Станковича избежал офсайдной ловушки и легко переиграл вратаря Бубакара Барри. Ровно через десять минут после ошибки Сирила Доморо счет удвоил Саша Илич. Но африканцы все-таки выиграли благодаря Милану Дудичу, дважды сыгравшему в своей штрафной рукой со всеми вытекающими из этого последствиями. В промежутке между пенальти Диндану удалось забить и с игры. Для африканской команды эта победа стала первой в истории на чемпионатах мира. При этом ивуарийцы выиграли без своего дисквалифицированного лидера Дидье Дрогба.

    Анри Мишель, который провел последний матч в качестве главного тренера "слонов", после победы над сербами не скрывал своей радости:

    - Я доволен, поскольку мы наконец-то победили, но все равно у нас были те же проблемы, что и в предыдущем матче. Мы пропустили два мяча за 20 минут в прошлых матчах, а теперь умудрились сделать это за десять. Именно в этом, на мой взгляд, и заключается главная слабость нашей команды. Мы обязательно должны создавать большое количество голевых моментов, чтобы забить пару голов. Нам надо улучшать игру, если Кот-д Ивуар хочет быть конкурентноспособным на таком уровне. Сейчас нужно работать на перспективу, чтобы попасть на ЧМ-2010. Если все будут трудиться упорно и настойчиво, то, уверен: "слоны" там сыграют.

    Наставник сербов Илия Петкович выразил недовольство судейством:

    - Назначив два пенальти в наши ворота, судья позволил

    Кот-д Ивуару переломить ход встречи.

    Оценивая игру, Петкович сказал:

    - Наш соперник сыграл потрясающий матч. Если бы им немного повезло, они бы смогли занять второе место в группе. Они играли лучше, чем мы сегодня. Я горжусь моей командой. Попасть в финальную часть чемпионата мира тоже чего-то стоит. Горжусь, что забили два гола Кот-д Ивуару. Я благодарю всех моих игроков, которые создали условия для прогресса футбола в нашей стране.

    Сборные Голландии и Аргентины провели не слишком захватывающий поединок, который голов так и не принес.

    Поделиться