23.06.2006 03:00
    Поделиться

    Руководители регионов потребовали более активно бороться с экстремизмом

    Главы регионов отмечают, что в последнее время в России участились случаи проявления политического, национального и религиозного экстремизма. Деятельность экстремистских группировок привела к гибели людей.

    "Экстремистские призывы и действия несовместимы с нормами цивилизованного общества. А в стране, где десятки миллионов человек отдали свои жизни в борьбе с фашизмом, они смотрятся особенно цинично", - заявляют губернаторы. И призывают сплотиться и объединить усилия всех уровней российской власти, всех структур гражданского общества: партий, общественных и религиозных объединений, средств массовой информации - в борьбе с таким "уродливым явлением", как экстремизм. Губернаторы требуют "закрыть доступ в общественную жизнь" деятелям, активно использующим экстремистские лозунги, и тем, кто их поддерживает. Они напоминают лидерам парламентских партий, что "на разжигание экстремистских настроений направлена и деятельность ряда спонсоров радикальной оппозиции - Невзлина, Гусинского, Березовского, ныне укрывающихся от правосудия за границей". "Заявление о готовящемся "силовом захвате власти" и экстремистские действия, приводящие к гибели людей, - звенья одной цепи", - говорится в обращении, которое, как сообщает пресс-служба "Единой России", подписали Борис Громов, Дмитрий Зеленин, Виктор Ишаев, Юрий Лужков, Николай Меркушкин, Александр Михайлов, Вячеслав Позгалев, Муртаза Рахимов, Егор Строев, Аман Тулеев, Александр Хлопонин, Владимир Чуб, Минтимер Шаймиев.

    Национальные элиты России также решили объединиться и противостоять росту ксенофобии и экстремизма в России. Вчера на пресс-конференции было объявлено об образовании Общероссийского общественного движения "Наша Россия". В числе участников и организаторов - члены Общественной палаты, деятели культуры и бизнеса.

    "Практически ежедневно мы узнаем о фактах насилия в отношении различных этнических групп, мигрантов и иностранных граждан, нередко заканчивающихся убийствами по мотивам этнической вражды. Националистические движения, некоторые политические лидеры беззастенчиво и подло используют проблемы в межнациональной сфере в качестве средства для достижения своих конъюнктурных целей. Считаем своим гражданским долгом оказать противодействие этим позорным явлениям", - говорится в заявлении новой организации.

    Председателем "Нашей России" стал член Общественной палаты, доктор философских наук Камилжан Каландаров. Членами "Нашей России" решили стать девять его коллег по Общественной палате, в том числе журналист Николай Сванидзе, скульптор Зураб Церетели и политолог Вячеслав Никонов. Свою поддержку новой организации уже обещали министерство культуры и массовых коммуникаций и Московская городская Дума, а также Патриарх Алексий II.

    Организация намерена заняться просветительской работой, "созданием атмосферы общественного осуждения всех форм дискриминации по этническому и религиозному признаку", содействовать созданию системы общественного контроля за правоохранительными органами и бюрократическим аппаратом.

    Отвечая на вопрос об источниках финансирования организации, Камилжан Каландаров ответил, что деньги на просветительские и иные программы государство выделять не будет. Не собирается "Наша Россия" создавать и боевые отряды для противодействия экстремистским молодежным группировкам.

    "Штурм-отряды создавать не будем - для этих целей есть милиция. Но молодежное и женское движения внутри организации будут. Работа над созданием представительств идет уже в 47 регионах. Нам из этой страны уезжать некуда. У нас одна страна. Мы граждане России", - сказал Каландаров.

    Поделиться