23.06.2006 02:03
    Поделиться

    Российские моряки оказались брошенными судовладельцем в Испании

    В сложную ситуацию моряки попали месяц назад. Судно прибыло в испанский порт Понтеведра с партией мороженой рыбы. После разгрузки владелец траулера, калининградская фирма "Фрахт" из-за финансовых сложностей не выплатила им причитающиеся деньги. В результате 20 россиян оказались брошенными на произвол судьбы: без средств для оплаты рейда, закупки топлива и необходимого продовольствия.

    В настоящее время траулер с командой на борту стоит на якоре в километре от берега посередине узкого залива. Испанские власти намерены отбуксировать его в порт, поскольку он мешает судоходству. "В порту российским морякам, которые должны быть репатриированы, будет запрещено покидать судно", - отметила представитель администрации Понтеведры.

    Доведенные до отчаяния члены команды на плоту добрались до берега и обратились в полицию. Но там отказались помочь россиянам, сославшись на то, что решение подобных проблем не входит в обязанности стражей порядка.

    Тогда моряки позвонили в российское консульство в Испании. Но по существующим порядкам консульство может предпринять какие-либо действия лишь после поступления письменной просьбы о помощи, что незамедлительно и сделал экипаж траулера.

    В письме моряки объяснили, что из-за невыполнения испанскими компаньонами своих обязательств у команды не осталось денег, чтобы вернуться на родину, и просят оказать им в этом содействие. После возвращения домой члены экипажа траулера намерены предъявить иск судовладельцу.

    Как сообщил "РГ" консул РФ в Мадриде Дмитрий Верченко, дипмиссия РФ работает с властями испанского порта и владельцем судна "Владимир Шаранда" для разрешения ситуации с российскими моряками. Представитель судовладельца заверил дипломатов, что в ближайшее время требуемая сумма в размере около 12 тысяч евро будет найдена и все финансовые вопросы решены. Морякам начали оказывать гуманитарную помощь испанский Красный крест и католическая организация "Каритас".

    Помочь попавшим в беду морякам изъявил желание Национальный комитет по специальным ситуациям "SOS-Россия". Он планирует в кратчайшие сроки собрать деньги для возвращения экипажа траулера на родину.

    Поделиться