22.06.2006 23:40
    Поделиться

    Эйсебио ждет чуда от команды Португалии

    Тогда великолепный ансамбль португальцев поразил специалистов всего мира, добившись на первенстве планеты самого яркого успеха за всю историю - бронзовых медалей. Солировал в составе португальцев "Черный бриллиант", как прозвали Эйсебио.

    И вот спустя сорок лет уроженец Мозамбика, обладатель "Золотого мяча" 1965 года, человек, которому на родине при жизни поставили памятник и объявили "живой легендой", скромно стоял по ту сторону монитора. И ждал вопросов от журналистов в нашей студии.

    Российская газета | Сеньор Эйсебио, большая честь для меня и моего издания задавать вам вопросы. Вы позволите узнать ваше мнение о нынешней команде Португалии?

    Эйсебио | Благодарю вас. Мне всегда приятно, когда молодежь узнает нас, стариков. (Смех в студии.) Вы наверняка не помните меня в игре, зато видите, что делает команда Сколари. Так вот скажу - это неплохо...

    У меня на родине не без оснований считают, что именно эти футболисты могут добиться наибольшего успеха в истории нашего футбола.

    Вспомните - на чемпионате Европы нам не хватило везения и, может быть, помешал переизбыток веры, что вот он, титул чемпионов, в наших руках... Не поверите, тогда я даже заплакал. Было очень больно остановиться в одном шаге от титула.

    Теперь Португалия должна идти дальше - нужно взобраться как можно выше. И что с того, что у нас есть множество проблем. Защита временами трещит по швам, глупые промахи, когда проще забить, чем промахнуться! Но какие люди находятся на поле! На них молится вся страна. Посмотрите, сколько болельщиков приехало поддержать команду! И они переживают за Фигу, Паулету, Деку, Роналду. Именно на них, на лидеров, прежде всего обращают внимание. И я рад, что у этого поколения ярких личностей больше.

    У нас замечательная команда, и я, безусловно, переживаю за нее.

    РГ | Теперь вам в 1/8 финала противостоять будет не кто-нибудь, а Голландия...

    Эйсебио | Я видел матчи с участием голландцев... Честно? Не впечатлило. По мне, аргентинцы одна из лучших команд чемпионата по исполнителям и манере держаться на поле. У них прекрасная техника, есть все шансы дойти до финала. "Оранжевые" сильны, но ван Бастен не может сотворить чудо. Он талантлив, но я не верю, что эта команда способна добиться многого. Впрочем, к чести голландцев, они очень умело отстояли свои ворота в игре с командой Хосе Пекермана. Талантливо свели матч к приемлемому результату. Луису Фелипе есть над чем задуматься - будет очень непросто победить такую команду.

    РГ | И все-таки, за счет чего португальцы могут добиться успеха? У вас есть свой рецепт?

    Эйсебио | Он очень прост - надо забить больше, чем забьет соперник. Даже если это будет один-единственный мяч, все равно результат сейчас, на стадии 1/8, 1/4 финала и дальше, - превыше всего. Можно быть гениальным актером, но так и не сыграть свою главную роль, о которой будут помнить сотни лет. Сейчас надо сосредоточиться на счете. И у Португалии есть хорошие шансы.

    РГ | Даже выиграть чемпионат?

    Эйсебио | Этого я не говорил. Первенство тем и прекрасно, что когда останется 16 сборных, каждая из команд сможет показать все самое замечательное, что есть в ее арсенале. У кого мотивация будет выше, кому будет сопутствовать удача, тот и станет чемпионом. А это могут быть и немцы, и аргентинцы, и бразильцы, да и сборная Португалии. Я, как и каждый в моей стране, жду чуда.

    Поделиться