23.06.2006 01:00
    Поделиться

    Папы уходят в декретный отпуск

    Мама выходит на работу, а папа отправляется в декретный отпуск? Почему бы и нет!

    С 1 января следующего года российские мужчины будут наделены не только официальным правом на декретный отпуск по уходу за ребенком (оно у них было и до этого), но и получат за этот серьезный труд денежное пособие от государства. Депутаты готовят сейчас соответствующий закон. Это новшество - одна из тех мер, которые государство собирается предпринять для изменения печальной демографической ситуации в стране.

    Конечно, это не те деньги, на которые можно прокормить семью. Сейчас это пособие составляет 700 рублей в месяц. Пособие по рождению ребенка составляет сейчас 8 тысяч рублей. Власти пообещали поднять эти выплаты. Но даже на полторы тысячи рублей в месяц дитя не поднять на ноги.А вот на обещанную президентом выплату за рождение второго ребенка (250 тысяч рублей) отцы рассчитывать пока не смогут. Впрочем, матери также получат деньги не сразу, а лишь когда ребенку исполнится три года. Использовать их можно будет только в трех вариантах: потратить на приобретение жилья, вложить в образование детей либо внести в накопительную часть своей пенсии.

    Уход за малышом требует немалых усилий. Одной маме справиться со всем сложновато. Молодые родители пытаются привлечь к воспитанию малышей бабушек, которые почему-то именно в этот момент затевают грандиозный ремонт или решают выйти на работу, или ищут няню, похожую на веселую Мэри Поппинс, а нарываются порой на свирепую фрекен Бок, или записывают детей в ясли, где сразу же разражается эпидемия гриппа.

    И хотя во многих европейских странах папа, прогуливающийся с коляской в разгар рабочего дня - явление обычное и даже модное, соотечественницы гораздо реже решаются выйти на работу, оставив младенцев на попечении отцов.

    Но исключения из правил все же есть. И, похоже, их становится все больше.

       ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

     

    Творческий импульс

    Сергей Краснов, журналист (30 лет, г. Санкт-Петербург):

    - Я очень хотел, чтобы у нас с Верой был ребенок, и когда она, узнав о беременности, стала сомневаться, не рано ли нам заводить малыша и не помешает ли это ее карьере, я в шутку сказал, что с удовольствием ушел бы в декрет сам. Через какое-то время мы вернулись к этому разговору и обсудили такую возможность уже совершенно серьезно. На время родов Вера взяла обычный трехнедельный отпуск, а я написал заявление с просьбой предоставить мне отпуск по уходу за ребенком.

    В редакции к моему решению отнеслись с пониманием и попросили продолжать писать статьи, но уже в качестве автора, а не штатного журналиста. Сейчас нашей дочке Варе десять месяцев, она чудный, очень развитой и активный ребенок, общение с ней доставляет мне колоссальное удовольствие. То, что в парке, где мы гуляем, я единственный папа с коляской, меня мало смущает. Это скорее положительный факт. Местные мамы и бабушки относятся ко мне с большим уважением и пиететом. У меня спрашивают совета, со мной делятся полезной информацией. В общем, я в центре внимания. Жена даже немного ревнует.

    Три раза в неделю к нам на помощь приезжает теща: гуляет с ребенком или готовит. Так что свободного времени у меня не меньше, чем до отпуска. Я даже начал писать книжку для детей. Вообще, по-моему, такой тайм-аут очень полезен людям творческих профессий. Это совершенно уникальный опыт, который дает возможность узнать новые грани жизни, лучше разобраться в собственных проблемах, ощутить мощный творческий импульс.

    Кто может, тот и зарабатывает

    Артем Козинцев, студент (25 лет, г. Москва):

    - Не скажу, что перспектива остаться один на один с грудным ребенком меня сильно вдохновляла. Но с рождением Лизы расходы нашей семьи резко увеличились, а доходы упали. Моя жена Аня закончила институт на год раньше меня и успела найти неплохую работу. Я учился на дневном отделении и практически ничего не зарабатывал. Через четыре месяца после рождения ребенка мы поняли, что денег катастрофически не хватает, и решили, что Аня снова выйдет на работу, а я переведусь на заочное отделение и посижу с Лизой, пока мы не отдадим ее в ясли или не наймем няню.

    Сначала было трудновато. Аня составляла нам расписание на каждый день буквально по минутам: когда покормить, когда купать, когда памперс сменить. К тому же прогуливаться с коляской под косыми взглядами прохожих сперва было как-то неловко. Но через пару недель такой жизни я решил, что во всем надо искать положительные стороны. Например, во время прогулки можно слушать музыку или учить английский. Дома, пока Лиза спит, читать те книги, до которых раньше руки не доходили.

    Набравшись опыта, к распорядку дня я стал относиться не так трепетно. Не хочет ребенок спать - не надо. Когда Лизе исполнилось полтора года, мы отдали ее в садик. Я, пока был "в декрете", успел защитить диплом и устроиться на работу. И теперь даже немного жалею о том времени, когда беззаботно гулял по улицам с коляской и плеером.

    Домохозяин

    Марина Филиппенко, главный бухгалтер (43 года, г. Химки):

    - Решение о том, что не я буду сидеть дома с ребенком, мы с мужем приняли, еще когда я была беременной. При моей должности затяжной декретный отпуск - непозволительная роскошь.

    Конечно, мы сначала думали о том, чтобы найти няню. Но оказалось, что это не так-то просто. За пару месяцев до рождения Гриши мы собрали семейный совет, на котором присутствовали я, муж и наш старший

    14-летний сын, и решили, что с близким человеком малышу будет лучше, чем с няней. У моего мужа гибкий график работы, и всегда можно перенести урок на вечер или на выходной день. При моей работе это исключено.

    Муж, конечно, не сразу привык к мысли, что сидеть с ребенком придется ему, но через полгода уже не представлял, что можно было бы передать Гришу на попечение кого-то еще. Со всеми колясками-пеленками муж справляется гораздо лучше меня. Когда я прихожу с работы домой, застаю не разгром, а идиллию: малыш сух, сыт и доволен.

    Вообще, мужская неспособность к домашнему хозяйству - это очень распространенное и вредное предубеждение. Мужчины прекрасно справляются и с готовкой, и с уборкой. Было бы желание. У папы и сына все строго по расписанию: подъем, кормление, прогулка. Честно скажу, я бы не смогла проявить такую твердость. А ведь малышам соблюдение режима дает ощущение стабильности, дети растут более уверенными и спокойными.

       ЖЕНСОВЕТ

    Многие мужчины отлично справляются с обязанностями по уходу за малышом. Но есть и трудности. Некоторые ошибочно полагают, что послеродовая депрессия - типично женское недомогание. Между тем такой депрессии после рождения малыша подвержены и многие мужчины.

    Оставшись ухаживать за ребенком, папа испытывает куда больший стресс, чем мама, так как ко всем непростым родительским заботам прибавляется еще и необходимость доказывать себе и окружающим, что ты не "белая ворона", не неудачник, а просто очень ответственный человек, любящий своих детей и жену. В этой ситуации мужчины особенно нуждаются в поддержке. Какой именно?

    Решение о том, что с грудничком останется сидеть папа, должно приниматься коллегиально. Причем лучше повести разговор таким образом, чтобы инициатива в этом вопросе исходила от отца. Папе, которому решение уйти в декрет навязали, будет труднее смириться с положением няньки.

    Старайтесь почаще устраивать мужу отгулы и выходные. Ему сейчас, как никогда, важно не чувствовать себя запертым в четырех стенах и изолированным от жизни пленником. Отлично снимает накопившееся за неделю напряжение поход с друзьями в кино, в ресторан или на футбольный матч.

    Закрывайте глаза на мелкие промахи вроде грязной тарелки с недоеденной кашей и почаще хвалите мужа, ему очень нужна ваша поддержка. Мужчины, как и дети, нуждаются в похвале. Хвалите папу за все, что он делает с малышом. Как можно чаще говорите ему, что с ним ваше чадо в сто раз лучше засыпает, гуляет, ест, играет. Говорите это наедине и в присутствии знакомых.

    Приглашайте гостей, которые одобряют вашу позицию, и избегайте тех, кто отпускает шуточки типа: "А грудью кормить ты еще не научился, папаша?" В присутствии гостей повторяйте при каждом удобном случае, как ваш муж умеет справляться с сыном или дочкой, какой он нежный.

    При каждой удобной возможности показывайте мужу, как крепко вы его любите. Не отказывайтесь от секса, ссылаясь на занятость и усталость. Полноценная интимная жизнь сильно поднимает самооценку.

    Уделяйте малышу максимально много времени. Он должен чувствовать, что у него есть не только папа, но и мама. Постарайтесь сохранить грудное вскармливание, оно так нужно малышу!

    Вместе с тем пусть вопросы о том, что ел и как спал малыш, чередуются с вопросами к мужу: не устал ли он, как себя чувствует, что делал, смог ли выспаться. Ему важно ощущать вашу заботу.

    Проявляйте свою заботу о семье не только на словах, но и на деле. Например, поинтересуйтесь, что бы хотелось вашему мужу в воскресенье на обед, и приготовьте его любимое блюдо. А если уж мы за равноправие, то можно даже поделить отпуск на двоих. В Швеции, например, такое равноправие родителей не просто разрешено, а обязательно по закону: из оплачиваемого 12-месячного отпуска как минимум один месяц должен "отсидеть" отец.

    Поделиться