23.06.2006 00:00
    Поделиться

    Болельщики в Германии не забыли про начало войны

    В этот день, вызывающий у нас, да и у огромного количества людей планеты щемящее чувство незаживающей боли, в берлинском Трептов-парке всегда многолюдно. Но вчера в мемориальном комплексе, у знаменитого памятника советскому воину-освободителю со спасенной немецкой девочкой на руках, собралось народу больше обычного.

     

    К тем пришедшим в Трептов-парк русским людям, для которых немецкая столица стала постоянным местом жительства, добавились соотечественники, приехавшие в Германию на чемпионат мира по футболу. Они собрались возле 11-метровой стальной фигуры солдата, возложили цветы, почтили память погибших во время Второй мировой войны.

    Несмотря на то что Россия не участвует в финальной стадии первенства, болельщики русскоязычной диаспоры не остались внакладе - многие из них переживают за сборную Украины, единственную из команд стран бывшего Союза.

    Чтобы узнать подробности, мы связались по телефону с коллегами из газеты, которая кратко называется так же, как и наше издание, - "РГ", но выходит в Берлине и переводится как "Русская Германия".

    - Русским, живущим в Берлине и его окрестностях, крупно повезло, - рассказали журналисты. - Ведь украинские футболисты сыграют третью групповую игру именно в столице (матч с командой Туниса состоится сегодня. - Прим. авт.). Да к тому же разместились они по соседству - в Потсдаме.

    Возвращаясь к теме 65-летия со дня нападения фашистских войск на Советский Союз, коллеги из немецкой "РГ" заметили, что, естественно, война коснулась каждой украинской семьи, и то, что сейчас спортсмены находятся там, где их деды и прадеды штурмовали Рейхстаг, вызывает непростые ассоциации. Ребят радует, когда, находясь сегодня среди немецких друзей, они чувствуют, что жители Германии благодарны советским людям, освободившим мир от коричневой чумы.

    Говоря уже немного на другую тему, коллеги обратили внимание, что, например, у звездного игрока сборной Украины, новичка "Челси" Андрея Шевченко, особое отношение к Потсдаму, столице земли Бранденбург. "Жизнь моей семьи очень связана с этим городом, - поделился он. - Отец не один год служил здесь в составе Группы советских войск, тут родилась моя старшая сестра Анна. Да и я сам вполне мог появиться на свет в этом городе, но незадолго до моего рождения родители вернулись на Украину".

    Поделиться