23.06.2006 02:00
    Поделиться

    В Москве от жары сбоят электроподстанции

    Сообщения о поломках поступили с шести подстанций, расположенных на улицах Лобачевского, Михалковской, Ижорской, Фестивальной, Дубнинской и улице Новаторов. По предварительным данным, техника просто не выдержала высокой температуры, и произошли короткие замыкания. Свет потух в сорока пятиэтажках на улице Новаторов и в Погонном проезде, а также в четырех домах на Никулинской улице. Во всех случаях электроснабжение было оперативно восстановлено по резервной схеме до ликвидации неполадок.

    По данным синоптиков, московская жара побила все рекорды. Минувшие среда, четверг и нынешняя пятница признаны самыми горячими деньками за всю историю метеонаблюдений. Многие помнят о "конце света", наступившем в Москве в мае 2005 года, и опасаются повторения аналогичных ЧП. Тогда небывалая жара привела к тому, что вспыхнула подстанция "Чагино". В результате этого перебои с электричеством охватили всю южную половину города. Без света остались предприятия, учреждения и жилые дома, убытки от этой аварии исчислялись миллионами рублей. Однако нынешним сбоям энергетики не придают большого значения. Представитель Московской городской электросетевой компании Светлана Бекетова заявила "РГ":

    - Такие поломки являются обычным явлением во время жары. К серьезным веерным отключениям они не приводят.

    В свою очередь, глава департамента по работе со СМИ РАО "ЕЭС России" Маргарита Нагога сообщает:

    - Возгораний на подстанциях РАО ЕЭС и отключения потребителей не было. Возгорания происходили на ведомственных подстанциях, не относящихся к РАО "ЕЭС России".

    Но жара энергетикам все-таки мешает. "Высокие температуры осложняют нашу работу и не позволяют производить плановый ремонт на ТЭЦ и линиях электропередачи", - пожаловался руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства столицы Всеволод Плешивцев. Все дело в том, что высоковольтные провода от жары начинают плавиться и провисать. Такое провисание, во-первых, чревато обрывами и короткими замыканиями. А во-вторых, для осуществления ремонта приходится еще и деревья вырубать, иначе добраться до проводов просто невозможно.

    Поделиться