22.06.2006 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 23 июня

    ЗВЕЗДА 18.40

    СТО ДНЕЙ ПОСЛЕ ДЕТСТВА ***

    Лирическая киноповесть, один из наиболее поэтичных фильмов Сергея Соловьева - он о первой любви. "Нам хотелось дать неясное ощущение счастья, гармонии, ожидания чего-то и - вечности, - говорил режиссер о своем замысле. - Это фильм о духовном и нравственном мужании, это первая самооценка и первый самоанализ: "Что я есть?" Действие происходит в молодежном летнем лагере. В ролях: Борис А. Токарев, Татьяна Друбич, Ирина Малышева, Сергей Шакуров, Нина Меньшикова. Замечательна работа оператора Леонида Калашникова, великолепна музыка Исаака Шварца. Призы в Западном Берлине, Авеллино, Белграде. "Мосфильм", 1974.

    СТС 21.00

    ПОДВОДНАЯ ЛОДКА Ю-571 ***

    Военная драма. Режиссер - Джонатан Мостоу ("Авария") сделал картину о запредельных возможностях человека в экстремальных условиях - условиях Второй мировой войны. По истории, четверть всех потопленных немцами союзных кораблей погибли в Атлантике - Гитлер установил вокруг США морскую блокаду, преградив путь в Европу. Кругом шустрили фашистские субмарины, переговариваясь кодом "Энигма". Код не поддавался расшифровке, субмарины были неуязвимы. Одна из попыток овладеть кодом стала сюжетом фильма. Напряжение психологическое сильнее ситуационного - редкий случай в кино. В ролях: Джон Бон Джоуи, Мэтью Макконахи, Билл Пакстон, Харви Кейтель. США, 2000.

    НТВ 23.40

    ЩЕПКА **

    Психосексуальный триллер. Одинокая Карла Норрис переезжает в изысканную квартиру на Манхэттене, вокруг которой клубятся темные слухи то ли о самоубийстве, то ли о насильственной смерти ее предшественницы. На красивую женщину тут же кладут глаз писатель Хоукинс и некий Джек, с которым она не прочь переспать. Но скоро зрителю становится ясно, что один их них - убийца. Кто же? В ролях: Шарон Стоун, Том Беренджер, Уильям Болдуин. Режиссер - Филлип Нойс ("Игры патриотов"). США, 1993.

    РОССИЯ 1.15

    НА ГРАНИ БЕЗУМИЯ (Frantic) ***

    Триллер, снятый беглым Романом Поланским в Париже, - он там спасался от американского правосудия. Харрисон Форд в роли прилетевшего из США врача, чья жена в первый же день исчезла из отеля. Не полагаясь на полицию, герой начинает розыск, и следы приводят его к наркомафии. В роли его добровольной помощницы - Эмманюэль Сенье. США - Франция, 1988.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 02.10

    ЯРМАРКА ТЩЕСЛАВИЯ ***

    Костюмная драма по роману Теккерея, поставленная индийским режиссером Мирой Наир, переехавшей в США. Амбициозная девушка начинает карьеру со скромной гувернантки в доме сэра Питта Кроули, а потом приступает к завоеванию лондонского "света". Лондон начала ХIХ века с его пыльными мостовыми и конными экипажами выглядит очень достоверно - его снимали в городке Бате, где богато представлена архитектура того времени. Британия была владычицей морей и свозила художественные сокровища со всего мира, поэтому стиль картины обдуманно эклектичен - "колониален". Здесь элементы китайского, японского, индийского, арабского декора, а когда в одном из светских собраний дают "домашний спектакль", то Мира Наир разворачивает сцену из настоящего индийского мюзикла. В ролях: Риз Уизерспун, Габриэл Бирн, Боб Хоскинс, Эйлин Аткинс. Великобритания - США, 2004.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться