23.06.2006 02:00
    Поделиться

    В Москве создали венчурный фонд для развития инновационных предприятий

    Что необходимо знать "малышу" для получения венчурных инвестиций? Какие существуют критерии отбора инвестируемых проектов? Что получит город от реализации такой формы частно-государственного партнерства? Об этом и многом другом рассказал вчера на пресс-конференции руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев.

    В 2005 году 43 малых инновационных предприятия уже получили от департамента на реализацию своих проектов субвенции на 11 миллионов рублей. А вчера в рамках пресс-конференции состоялась презентация "Московского венчурного фонда" - специализированной новой структуры, которая будет заниматься этими задачами впредь. Минэкономразвития предоставило субсидию в размере 200 миллионов рублей, столько же выделило правительство Москвы. Совместно же был сформирован попечительский совет, который осуществляет надзорную функцию за целевым использованием бюджетных средств.

    Рассмотрение заявок от предпринимателей начнется уже с 1 июля. В проекте целевой программы развития и поддержки малого предпринимательства Москвы на 2007-2009 гг. предусмотрено, что в следующем году фонд профинансирует как минимум 20 проектов столичных инновационных малых предприятий. Однако речь идет не о кредитах, субсидиях или субвенциях, а об инвестировании, то есть о совместном с управляющей компанией бизнесе. Это фактически долевой бизнес, где каждая сторона рискует своей долей. Поэтому управляющая компания потребует от предпринимателя серьезных обоснований будущего бизнеса, хотя и без гарантийного обеспечения в виде залога. На сегодняшний день основная беда малых предприятий в том, что они не могут предоставить в банк таких гарантий. Поэтому венчурный способ финансирования - выход из положения.

    Кстати

    Перечень и шаблоны документов, необходимых для подачи заявки на участие в конкурсе, выложены на сайте www.allianzrosno.ru. Необходимые консультации можно получить в "Московском фонде подготовки кадров и содействия развитию инновационной деятельности" по телефону: 730-62-90 и у специалистов "Альянс РОСНО" по телефонам: 737-3773, 231-3120.

    Поделиться