23.06.2006 01:40
    Поделиться

    В Ростове-на-Дону медики боятся ВИЧ-инфицированных пациентов

    В маленькой грязной палате с окнами без занавесок первого инфекционного отделения Центральной городской больницы имени Семашко лежал молодой человек. 33-летний онкологический больной Вадим испытывал нечеловеческие боли, его раздутая нога едва умещалась на кровати. Рак и туберкулез стали сопутствующими заболеваниями СПИДа. Однако спасти Вадима все-таки, наверное, было можно - с помощью операции. Но никто из врачей не брался ее провести.

    Более того, ему не кололи для облегчения боли морфий. Ему вообще ничего из лекарственных препаратов не давали, лишь изредка меняли бинты. Сначала Вадим пытался обращаться в разные инстанции, объявлял голодовку. Но осознав, что этим он ничего не добьется и что на него всем просто наплевать, он перестал отказываться от пищи. Мужчина знал, что умирает. Он просто лежал и ждал смерти. На гуманность врачей он уже не надеялся.

    - Мне должны были сделать операцию по ампутации ноги еще в декабре прошлого года, - рассказал больной корреспонденту "РГ". - Пришел врач из хирургического отделения ЦГБ, посмотрел, сказал, что ничего особо страшного нет, и начал готовить меня к операции. Однако потом произошла реорганизация: первое инфекционное отделение, прежде относившееся к больнице, передали в ведомство областного центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. И про меня словно все забыли: ко мне в палату никто старается не заходить, еду мне носят такие же больные, как я сам. Они же и убирают здесь. Персонал боится.

    Через два дня после этого разговора Вадим умер. Я ничего и не успела сделать для него. Обращение в областной центр по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями закончилось потрясением: заместитель главврача этого учреждения объяснила мне, что журналисты должны искать позитивные темы для статей, а не лезть в медицину, в которой они мало что понимают.

    Аналогичная история произошла и с 43-летней ростовчанкой Натальей Григоровой. В мае этого года она пыталась добиться госпитализации в противотуберкулезный диспансер. У женщины был ВИЧ, и этот диагноз стал причиной отказа.

    Родственники Натальи обратились в городской противотуберкулезный диспансер к начмеду Людмиле Галинской. Та изучила документы Григоровой и заявила, что женских мест во всех противотуберкулезных учреждениях Ростовской области сейчас нет, и в ближайшее время не будет. Прошел почти месяц, состояние больной ухудшилось. Она уже не могла самостоятельно передвигаться, сидеть, испытывала острые приступы удушья. Только после того, как волонтеры общественной организации обратились напрямую к заместителю министра здравоохранения области, место для Натальи нашлось. Но радостной новости несчастная женщина узнать не успела - она скончалась за полчаса до того, как ей позвонили, чтобы сообщить о госпитализации.

    Несмотря на то что СПИД вышел из разряда экзотических болезней и информация о путях его распространения доступна любому, он продолжает вызывать панический страх не только у обывателей, но и у медиков. Случай, произошедший недавно в поликлинике N 1 в Первомайском районе города, еще раз проиллюстрировал это. Простудившийся мужчина сдавал в лаборатории поликлиники кровь. Но когда мужчина сообщил сотруднице, что у него ВИЧ, та потеряла сознание, а придя в себя, подняла крик, на который сбежался весь медперсонал поликлиники: ВИЧ-инфицированного выгнали из лаборатории.

    - К любому пациенту врачи должны относиться как к заведомо зараженному ВИЧ, - комментирует ситуацию президент региональной общественной организации "Ковчег - Анти-СПИД" Вячеслав Цуник. - То есть соблюдать все предосторожности при работе с кровью. Если медик не надевает перчатки, то это только его проблемы. Но зачастую врачи и сами не знают путей распространения ВИЧ. Я недавно решил провести эксперимент. Мне нужно было протезировать зубы, и, ища услуги подешевле, я обошел все стоматологические поликлиники в центре города. Везде сразу давали прайс, и рассказывали, за какие деньги мне сделают голливудскую улыбку. Но стоило мне сказать, что у меня ВИЧ, как со мной отказывались работать или предлагали оказать самые простые услуги, чтобы не касаться крови. И только по завышенным тарифам.

    Поделиться