23.06.2006 02:15
    Поделиться

    Золотовалютные запасы ЦБ снизились впервые за 7 месяцев

    Впервые за последние семь месяцев запасы Центробанка уменьшились из-за выплаты внешних долгов

    По состоянию на 16 июня ЗВР составили 246 миллиардов долларов, а за неделю до этой даты, 9 июня, они превышали 247,9 миллиарда долларов. Это событие ознаменовало финиш 7-месячного периода непрерывного роста золотовалютных запасов Центробанка, который длился с 18 ноября 2005 года. За это время запасы выросли на 85 миллиардов долларов, и в последние месяцы мы были свидетелями бесконечного роста, в результате чего величина ЗВР сейчас находится на рекордном уровне за всю историю СССР и РФ.

    Причиной пусть небольшого, но всеми замеченного сокращения золотовалютных запасов эксперты называют предстоящую в ближайшее время очередную выплату по погашению внешнего долга России: Центробанк и правительство готовятся в ближайшее время осуществить перечисление крупного транша в счет задолженности России Парижскому клубу кредиторов. Недавно министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что Россия намерена погасить Парижскому клубу досрочно 20,8 миллиарда долларов. Министр пояснил, что Россия предлагала погасить весь остаток долга в 22 миллиарда долларов. Однако с учетом планового платежа Парижскому клубу в середине августа объем этого долга составит 20,8 миллиарда долларов, по которым и идут переговоры с клубом кредиторов вместе с острой внутрироссийской политической дискуссией о целесообразности такого шага. В связи с этим Банк России может продавать за рубли валюту, необходимую для будущей выплаты.

    Кстати, совсем недавно, в апреле этого года, Россия по объему золотовалютных запасов заняла четвертое место в мире, опередив Южную Корею и почти вплотную приблизившись к Тайваню, объем резервов которого по состоянию на 1 апреля составлял 257 миллиардов долларов. Заметим также, что в настоящее время 50 процентов валютной части золотовалютных резервов Центробанка составляют доллары США, 40 процентов - евро, остальную часть - английские фунты и японские иены.

    Поделиться