24.06.2006 03:00
    Поделиться

    Госдуме рекомендовали одобрить законопроекты о гастарбайтерах

    Законопроект "О миграционном учете" и поправки в Закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" прошли первое чтение в Госдуме 17 марта. Далеко не все депутаты отнеслись тогда с одобрением к идее облегчить условия жизни и трудоустройства в России для мигрантов. Главное опасение было в том, что, "открывая нашу страну для всех миграционных ветров", новые законы позволят иностранцам, которые соглашаются на мизерную зарплату, занять рабочие места россиян. Но парламентскому большинству убедительнее показалась другая точка зрения - действующий до сих пор в России режим трудовой миграции не позволяет отследить миграционные потоки, ставит мигрантов подчас перед опасным выбором - бомжевать или заняться каким-нибудь преступным промыслом, а также создает фантастические возможности для коррупции. К тому же, как правило, иностранцы в России занимаются в основном такой работой, на которую среди россиян охотников находится немного, и конкуренции им на рынке труда не составят.

    Самое принципиальное нововведение, предлагаемое в законопроектах, - уведомительный (вместо разрешительного) порядок въезда в Россию трудовых мигрантов из стран СНГ. На Охотном Ряду считают, что жесткие нормы не способствуют борьбе с нелегальной миграцией, а напротив, провоцируют ее. Между тем Белый дом решил подкрепить либеральную инициативу депутатов ужесточением административной ответственности за нарушение порядка привлечения к трудовой деятельности в России граждан и лиц без гражданства.

    На днях в Госдуму внесен правительственный законопроект с соответствующими поправками в Кодекс об административных правонарушениях. Работодателей, пренебрегающих правилами миграционного учета, предлагается наказывать штрафом. Для граждан штраф будет составлять сумму от 10 до 20 минимальных размеров оплаты труда, для должностных лиц - от 30 до 50 МРОТ, для юридических лиц - от 100 до 300 МРОТ. Однако штраф может быть многократно увеличен в зависимости от числа иностранцев или лиц без гражданства.

    Административная ответственность "за неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета наступает в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности", - говорится в законопроекте.

    Еще более строгое наказание может последовать за незаконное привлечение мигрантов к трудовой деятельности. Штраф предусмотрен за каждое нарушение - если у иностранца нет разрешения на работу, если нет разрешения, а по закону оно требуется, у самого работодателя, если не уведомлен - в том случае, когда такое уведомление обязательно - территориальный орган по контролю и надзору в сфере миграции. И здесь правительство предлагает штрафовать работодателя за каждого трудового мигранта отдельно.

    К примеру, если какой-то российский гражданин пригласил гражданина, не имеющего разрешения на работу в России, прокопать канаву на дачном участке, штраф может составить от тысячи до двух с половиной тысяч рублей. А если на "фазенде" у россиянина без разрешения трудятся трое иностранцев, ему придется заплатить штраф втрое больший.

    В правительственном законопроекте предусмотрена ответственность и для самих иностранцев, нарушающих режим пребывания в России, порядок трудовой деятельности или предоставляющих поддельные документы.

    Как заявил председатель Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, комментируя инициативу Белого дома, это логическое продолжение уже внесенных законопроектов. Уменьшение административных барьеров перед трудовой миграцией, по мнению Плигина, может привести к снижению ответственности у работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу. Плигин считает, что предлагаемые правительством штрафы адекватны и выходят на достаточные пределы.

    Однако депутаты будут настаивать на том, чтобы эти поправки в Кодекс об административных правонарушениях вступили в силу после того, как начнут действовать либеральные миграционные законы, то есть после 15 января 2007 года. Правительственный законопроект пошел в рассылку, а второе чтение депутатских законопроектов о трудовой миграции предполагается в ближайшую среду.

    Поделиться