23.06.2006 23:59
    Поделиться

    Павел Недвед решил уйти из футбола

    После того как сборная Чехии не смогла пройти в серию плей-офф, Недвед оказался едва ли не единственным игроком, который захотел отвечать на вопросы представителей СМИ. Впрочем, выяснилось, что у него на это была веская причина:

    - Очень жаль, что нашей команде придется ехать домой, а мне скорее всего завершить футбольную карьеру. Я уже не раз говорил, что могу принять подобное решение, и сейчас близок к нему как никогда. Я отдал футболу много лет и считаю, что принес своей стране и тем клубам, в которых играл, много пользы. Надеюсь, что мое решение поймут болельщики.

    Если оценить выступление моей команды в Германии, то после первой игры мы были уверены, то путевка в 1/8 финала у нас в кармане. Нет, я не лукавлю. Проигрыш Гане, а затем и Италии стал неожиданностью для всех ребят. После матча с итальянцами в раздевалке стояла тишина... все переживали. Ах, как нам хотелось задержаться здесь подольше! И если не сыграть, то просто посмотреть футбол. Он с каждым днем становится все интересней.

    Впрочем, оценки игры чешской команды журналистов интересовали мало. И Недведа прямо спросили: не связано ли его решение покинуть большой спорт со скандалом, разразившимся в Италии в связи с финансовыми махинациями и многочисленными нарушениями регламента, в которых замешаны лучшие клубы страны?

    Недвед долго молчал. Было видно, что ему не хочется говорить на эту тему. Но потом Павел признался, что именно эта скандальная ситуация подтолкнула его к мысли повесить бутсы на гвоздь:

    - Я знаю, что итальянские власти нашли доказательства того, что "Ювентус", "Милан" и другие ведущие команды занимались не только футболом, но и мошенничеством. Но спешу вас уверить - ни я, ни мои партнеры в этом не виноваты и ничего не знали о делах боссов клуба! Надо спрашивать с тех, кто вел финансовые дела, кто непосредственно нарушал закон. Почему от этого должны страдать миллионы людей? Я футболист с большими амбициями и не могу представить себя в низшей серии, куда скорей всего отправят мой клуб. Это похоже на фарс, и принимать в этом участие я не хочу.

    После этого вопросов к Павлу больше не было...

    Напомним, что накануне итальянские правоохранительные органы сообщили, что вина многих клубов серии "А" была доказана, и теперь их судьба должна решиться до 20 июля. Видимо, большинству участников скандала грозят понижение в классе и крупные штрафы.

    Поделиться