24.06.2006 03:00
    Поделиться

    Совет Федерации решил кадровые вопросы

    Отставку сенатора от Народного хурала Калмыкии Левона Чахмахчяна, подозреваемого в получении взятки, инициировал лично спикер СФ, направивший в парламент Калмыкии представление о досрочном освобождении Чахмахчяна с занимаемой должности. На вчерашнем заседании палаты некоторые из сенаторов попытались было выяснить у спикера СФ, в чем именно провинился Чахмахчян. Ответы Миронова не помогли прояснить ситуацию. "А почему мы так спешим с этим увольнением? Иногда ведь правоохранительные органы ошибаются. Можно сначала выяснить, виноват этот сенатор или нет?" - спросил председателя палаты член СФ Вячеслав Новиков. В ответ Сергей Миронов заявил, что у него "есть веские основания настаивать на прекращении полномочий Чахмахчяна". Сенатор Виталий Малкин попытался все-таки получить от спикера внятные объяснения, рассказав, что "о деле Чахмахчяна уже пишут ведущие зарубежные издания, и, следовательно, оно приобрело международный резонанс". "А вы не читайте газет", - коротко отрезал спикер СФ. На этом дискуссии вокруг фигуры Левона Чахмахчяна закончились. Сенаторы единодушно одобрили отставку своего коллеги, лишив его таким образом депутатской неприкосновенности.

    Вчера в верхней палате с небольшим докладом выступил председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов, который заявил, что суды начинают пользоваться все большим доверием граждан. В прошлом году арбитражные суды рассмотрели более 1,5 млн. исковых заявлений, из них примерно 1 млн. 200 тыс. дел касались споров "между бизнесом и властью". "Хочу подчеркнуть, что не только государство "тащит" бизнесменов в суды, но и сами бизнесмены подают в суд на государство", - сообщил Иванов. По его словам, сейчас каждому судье арбитражного суда приходится рассматривать в среднем 60 дел в неделю или три дела в день. Он призвал парламентариев увеличить расходы на содержание арбитражных судов, продлить полномочия всем судьям, срок полномочий которых истекает в ближайший год.

    Вчера же на традиционном "правительственном часе" выступил глава Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Юрий Жданов. Он заявил членам палаты, что далеко не каждый регион России может рассчитывать на получение статуса Особой экономической зоны, "как бы этого многим ни хотелось". Жданов напомнил, что минфин на организацию ОЭЗ выделил приблизительно 50 млрд. рублей. В ближайшие два-три года новых средств на эти цели министерство финансов не выделит. Впрочем, глава агентства признался, что не является сторонником резкого увеличения числа ОЭЗ на территории России. Жданов также рассказал, что в июле будет проведен конкурс по проектам создания туристско-рекреационных зон. Участвовать в конкурсе выразили желание 44 субъекта Федерации. "Однако на первом этапе будут одобрены не более двух-трех проектов", -сообщил Юрий Жданов.

    Вчера же Совет Федерации одобрил закон о "дачной амнистии", который устанавливает упрощенный порядок приватизации земельных участков, находящихся в личном пользовании, а также домов и строений. Сенаторы также одобрили закон о сокращении с 1 января 2008 года срока военной службы по призыву до одного года.

    Вчера спикер Совета Федераций заявил, что намерен инициировать увольнение главного редактора "Парламентской газеты" Петра Котова. Причиной такого кадрового решения стал опубликованный в газете материал "Локотьская альтернатива", где, по словам Миронова, "оправдывается фашистская оккупация Брянской области". Сенаторы единогласно поддержали предложение спикера. Однако для снятия с должности главного редактора "Парламентской газеты" требуется и согласие Государственной Думы, и Миронов собирается в ближайшее время обратиться к Борису Грызлову с просьбой поддержать это решение.

    Поделиться