23.06.2006 23:50
    Поделиться

    Сочи получил статус официального кандидата на проведение Олимпиады-2014

    Российский курорт продолжает борьбу за право стать столицей Белой Олимпиады

    - Прохождение в следующий этап олимпийской кампании дает нам возможность продемонстрировать готовность России к проведению самого важного спортивного события в мире, - отметил председатель организационного комитета по поддержке выдвижения Сочи Александр Жуков. - Заявка российского города на проведение Игр-2014 - это гораздо больше, чем заявка одного города. Это заявка всей России, страны с великими достижениями в зимних видах спорта, которая еще ни разу не удостаивалась чести принять Белую Олимпиаду.

    Генеральный директор заявочного комитета Дмитрий Чернышенко выразил уверенность в готовности к продолжению олимпийской гонки:

    - Мы хотим заявить о приверженности духу олимпизма и принципам честной борьбы. Мы искренне сочувствуем тем городам-претендентам, которые не вошли в список кандидатов. Это сильные соперники, их время еще придет.

    - Работа, которую мы начали год назад, стартовав фактически с последнего места в гонке, общими усилиями была успешно выполнена. Нашей команде удалось убедить членов комиссии МОК в том, что заявка Сочи является серьезной, - заявил на пресс-конференции, состоявшейся вчера в Сочи, заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков. - Это подтверждает и Федеральная целевая программа (ФЦП), которая уникальна для нашей страны. Она дает абсолютные гарантии в том, что, если через год в Гватемале Сочи назовут столицей крупнейшего спортивного форума, все обязательства будут гарантированно выполнены.

    Александр Жуков также подчеркнул важность этого проекта, так как за последние годы мы немножко отвыкли от больших побед. И победа в олимпийской гонке может дать большой толчок в развитии не только спорта высших достижений, но и экономики города и всего Краснодарского края. Жуков также подчеркнул важность общественной поддержки местных жителей. И это не пустые слова.

    Гостей города всех сезонов встречают плакаты и растяжки с олимпийской символикой. "Сочи - город-кандидат" - пестрят улицы, "Спасибо за поддержку".

    В Международный олимпийский день, праздновавшийся вчера в Сочи с особым размахом, особой популярностью пользовались козырьки с олимпийской символикой города, раздававшиеся на улицах.

    - А маечек у вас не осталось? - спрашивает пожилая женщина, надевая козырек.

    - Что вы! - смеясь ответила девушка-волонтер. - И минуты не прошло, как их разобрали.

    Действительно, в этот день и местные жители, и туристы решили поддержать заявку города-курорта. Праздная публика с интересом наблюдала торжественную церемонию начала строительства Олимпийского парка в Имеретинской долине, в которой будут расположены основные объекты. Такое расположение основных сооружений для Олимпиады, предусмотренное заявочным комитетом, обеспечивает заявке города огромное преимущество и возможность провести Игры очень компактно и управляемо. Кроме того, Олимпийский центр, несомненно, станет одним из главных туристических объектов обновленного курорта. Его строительство будет завершено в 2013 году.

    Олимпийский центр станет первым сооружением, создание которых предусмотрено ФЦП развития Сочи, цель которой - превращение города в современный круглогодичный курорт мирового уровня. Напомним, что за две недели до решающего голосования МОК заявка Сочи получила серьезную поддержку со стороны государства. 7 июня правительство РФ утвердило федерально-целевую программу "Развитие г. Сочи как горно-климатического курорта (2006 - 2014 гг.)"

    Программа предусматривает инвестиции в регион в размере 327,2 миллиарда рублей в течение восьми лет. Утверждение ФЦП стало этапным для заявки Сочи на проведение Игр-2014, гарантируя Международному олимпийскому комитету создание всей необходимой инфраструктуры. ФЦП включает детальный план дальнейших работ, графики строительства и стоимость реализации всех проектов. В программе также указано, какие проекты будут финансироваться за счет федерального бюджета, какие за счет краевого, а какие - крупными частными компаниями.

    В церемонии приняли участие высокопоставленные лица, среди них президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, мэр города Сочи Виктор Колодяжный, другие официальные лица.

    Все высокие гости, посетившие Сочи, после обретения им официального статуса кандидата согласились с тем, что борьба за право попасть в "короткий список" была очень напряженной.

    - Изначально мы думали, что будет четыре города-кандидата. Но МОК принял решение о сокращении списка до трех, - заявил глава Росспорта Вячеслав Фетисов. - Но залогом успеха для нас стала поддержка правительства и президента РФ. Пожалуй, они сыграли решающую роль. Могу сказать, что мы сделали все что могли и чувствовали себя уверенно. Я не сомневаюсь, что у нас есть все шансы осуществить олимпийскую мечту всей России.

    Поделиться