24.06.2006 00:00
    Поделиться

    Телевыходные: "Вам письмо" и "Роковое влечение"

    24.06.2006

    СТС 21.00

    НЕВЫНОСИМАЯ ЖЕСТОКОСТЬ ***

    Нетипичная для братьев Джоэла и Итана Коэнов комедия, за которую режиссеров обвинили в предательстве идеалов "артхауса" и в постыдной уступке коммерческому кино. Шикарный адвокат по бракоразводным процессам напоролся на авантюризм одной красотки, которая готова ради хорошего наследства свести любимого супруга в могилу. Оба не привыкли проигрывать, оба видят друг в друге достойного соперника и получают от словесной дуэли нескрываемое удовольствие. В этих ролях очень хороши Джордж Клуни и Кэтрин Зета-Джонс, играют также Джеффри Раш, Ричард Дженкинс, Билли Боб Торнтон. 2003.

    КУЛЬТУРА 22.20

    БАРРЕТТЫ С УИМПОЛ-СТРИТ **

    Мелодрама, ремейк звездного фильма 1934 года о любви между поэтом Робертом Браунингом и Элизабет Барретт, которая воспитана отцом в строгих нравах и страдает от своего недуга. Мы увидим намного более слабый фильм режиссера Сидни Фрэнклина, где Фредерика Марча в роли Браунинга заменил Билл Трэверс, Норму Ширер - Дженнифер Джонс, а Чарльза Лаутона - Джон Гилгуд. Великобритания - США, 1957.

    РОССИЯ 23.20

    ВАМ ПИСЬМО ***

    Романтическая комедия Норы Эфрон ("Неспящие в Сиэтле"), выдержанная в ее обычном лирическом, с мягким юмором и массой недоразумений, ключе. Мэг Райан играет владелицу маленькой, но заслуженной книжной лавки, которая от одиночества завела переписку по электронной почте с каким-то незнакомцем, с которым у нее, похоже, много общего. Но тут напротив ее магазинчика открывается огромный книжный супермаркет, грозящий ее разорить. Она заранее ненавидит его хозяина, не предполагая, что он и есть ее прекрасный незнакомец (Том Хэнкс). США, 1998.

    25.06.2006

    КУЛЬТУРА 19.35

    СТАНЦИЯ БХОВАНИ **

    Любовная драма, которая развернется в Индии времен заката колониального владычества Великобритании. Вожделенная независимость несет много проблем полукровкам, и Виктория, дочь англичанина и индуски, разрывается между любовью к своей стране и страстью к английскому полковнику. К тому же она оказывается втянутой в зловещие планы террористов, которые хотят взорвать поезд с Махатмой Ганди. Далеко не лучший фильм Джорджа Кьюкора ("Газовый свет", "Унесенные ветром") интересен участием голливудской красавицы Авы Гарднер ("Снега Килиманджаро") и захватывающими съемками оператора Фрэдди Янга. США, 1956.

    КУЛЬТУРА 23.10

    КАК БЫТЬ ЛЮБИМОЙ ***

    Психологическая драма, одна из лучших картин польского классика Войцеха Хаса ("Рукопись, найденная в Сарагосе"). Актриса вспоминает годы оккупации, когда она, оставив сцену, работала в кафе и прятала у себя дома приговоренного к смерти актера. История разочарования в своей любви и надеждах, история о человеке, который неспособен быть на высоте этих надежд. В ролях: Барбара Крафтувна, Збигнев Цыбульский, Артур Млодницкий. Польша, 1963.

    НТВ 0.20

    РОКОВОЕ ВЛЕЧЕНИЕ ***

    Психологический триллер Эдриана Лайна ("9 1/2 недель"). Обремененный семьей Дэн заводит случайную интрижку с ослепительно красивой женщиной, но она отнюдь не склонна считать эту встречу эпизодом свой жизни и начинает преследовать и героя, и его семью, становясь их проклятием. Финал по напряженности сродни лучшим образцам фильмов ужасов. Отличная игра актеров и выразительная атмосфера. Шесть номинаций на "Оскара" и огромный кассовый успех. В ролях: Майкл Дуглас, Гленн Клоуз, Энн Арчер, Том Браннан. США, 1987.

    Поделиться