26.06.2006 02:15
    Поделиться

    Arcelor предпочла сливаться с Mittalом

    Председатель совета директоров европейской сталелитейной компании Arcelor Йозеф Кинш объявил о ее слиянии с группой Mittal Steel и создании новой группы под названием Arcelor-Mittal.

    Выступая в воскресенье вечером в Люксембурге, где проходило заседание совета директоров европейской компании, Кинш сообщил, что в новой группе Mittal Steel получит 43 процента капитала и не будет иметь права перейти 45-процентный рубеж.

    По словам Кинша, совет директоров Arcelor предпочел заключить соглашение с группой Mittal Steel, потому что ее предложение оказалось лучше, чем предложение российской "Северстали". При этом он добавил, что Arcelor намерена продолжать промышленное сотрудничество с российской компанией.

    По словам Кинша, в ходе переговоров Mittal Steel на 10 процентов увеличила свое первоначальное предложение по цене акций Arcelor. Как известно, это предложение, выдвинутое еще пять месяцев назад, поначалу было расценено руководством европейской компании как "враждебное поглощение". В качестве альтернативы Arcelor в мае объявила о проекте слияния с российской "Северсталью", однако этот проект встретил негативную реакцию со стороны ряда акционеров компании. С финансовой точки зрения предложение Северстали было гораздо более выгодным, чем предложение Mittal Steel, что дало некоторым европейским СМИ охарактеризовать позицию акционеров как "враждебность, окрашенную русофобией", сообщает РИА Новости.

    Поделиться