26.06.2006 01:00
    Поделиться

    Лужков намерен поставить точку в бутовском конфликте

    Заявил Юрий Лужков по поводу Южного Бутова

    Именно это утверждение Лужков опроверг с первых же слов своего заявления, когда в субботу, во время традиционного объезда по городу, журналисты попросили его прокомментировать ситуацию в Южном Бутове и рассказать, какие меры власти намерены предпринять в дальнейшем, чтобы поставить в конфликте точку.

    - Я хорошо знаю и отслеживаю ситуацию в Южном Бутове, - сказал он. - Она имеет несколько аспектов. Напомню: решение о выселении оттуда жителей было принято еще в 1988-1989 годах. То есть этой проблеме насчитывается минимум пятнадцать лет . За эти годы вопросы компенсации для многих жителей были решены. Им выделили квартиры, чтобы они могли оставить свои хибары и переехать в нормальное жилье в городе. Все квартиры, подчеркиваю это, были выделены им бесплатно.

    Тут мэр опроверг прежнее заявление московских чиновников, уверявших жителей столицы в том, что в Южном Бутове планируется построить социальное жилье на средства из бюджета, так как пояснил:

    - И сейчас возникла довольно странная ситуация, когда у города компенсации требуют уже второй раз. Ну, пусть не у самого города, а у инвестора.

    Затем продолжил рассказ:

    - Там 260 собственников. 140 из них уже переехали, и все вопросы, касающиеся их, решены. Осталось 120 семей, с 40 из которых проблемы переезда и компенсаций тоже согласованы. Таким образом, остается 80 собственников, которые по закону города тоже должны освободить домики и переехать в новые квартиры в Бутово. С их семьями тоже проводилась работа, которая, к сожалению, не дала результата.

    Давно бы, по мнению мэра, закончилась бутовская история, причем не ущемляя ничьих интересов, если бы не ее чрезмерная политизация, подогреваемая различными деятелями и некоторыми каналами СМИ, которые необъективно ее освещают. Это с одной стороны, а с другой, считает Лужков, конфликт оказался раздут и по причине слишком высоких требований семьи Прокофьевых:

    - Она заявила: мы имеем земельный участок - 260 метров. Вот и дайте нам по одной однокомнатной квартире и по 100 тысяч долларов. Тогда мы переедем. Но инвестор и префектура на это не согласились. Хотя с Прокофьевыми работали и предлагали взамен их жилья одну квартиру на правах собственности, а вторую - на правах соцнайма. Готовы им возместить и стоимость земельного участка, и плодоносящих деревьев на нем, и даже потерянного урожая за последующие десять лет. В общем, все как положено по нормативам. Хотя ни у Прокофьевых, ни у остальных жителей Южного Бутова земля в собственность не зарегистрирована. Но все это вместе взятое оказалось, конечно, меньше, чем хотела получить семья Прокофьевых. Она обратилась в суд, который принял решение: предоставить однокомнатную квартиру. Заметьте, сказал Лужков, решение суда оказалось более строгим, чем предложение префектуры.

    Что ждет дальше семью Прокофьевых и остальных 79 несогласных собственников?

    - Будем работать с ними дальше, - заверил Лужков. - С каждой семьей индивидуально. Работать по закону, по справедливости, но жлобства не допустим. И пояснил:

    - Дело в том, что когда город отдает какую-то квартиру, это означает, что какая-то семья, которая ждет этой самой квартиры в очереди уже два десятка лет, ее не получит.

    Поделиться