26.06.2006 03:00
    Поделиться

    Mittal Steel переиграл российскую компанию

    На заседании совета директоров компании, прошедшем в Брюсселе, принято решение принять условия индийского миллиардера Лакшми Миттала, как сообщил ряд информагентств. Пресс-служба Arcelor, впрочем, вчера удерживалась от категорических заявлений.

    Эти сообщения, вероятно, подтверждают опасения некоторых аналитиков о том, что руководство Arcelor, прежде выступавшее за слияние с "Северсталью", в последний момент может сделать поворот на 180 градусов и предпочесть сделку с Mittal Steel.

    По предварительной информации, основные моменты договора двух сталелитейных гигантов предполагают, что Mittal Steel сократит свою долю в объединенном предприятии, которое будет называться Arcelor Mittal, до 45 процентов. Одним из председателей совета директоров новой компании будет глава Mittal Steel Лакшми Миттал, но большинство членов совета составят представители Arcelor. Вскоре, как ожидается, будут подписаны официальные документы по сделке.

    Как известно, на слияние с европейским гигантом претендовала не только индийская компания, не так давно ставшая владельцем украинской "Криворожстали", но и компания Алексея Мордашова "Северсталь". Первоначально Mittal бурно обсуждались условия слияния Arcelor с "Северсталью". Контуры обсуждавшегося соглашения между Arcelor и "Северсталью" состояли в том, что основной акционер и генеральный директор "Северсталь-групп" Алексей Мордашов становится владельцем акций Arcelor. А в обмен отдает 89,6 процента акций "Северстали" и свои доли в двух компаниях - американской Severstal North America и итальянской Lucchini. Ранее топ-менеджмент Arcelor склонялся к сделке с "Северсталью", но затем в игру вступили акционеры концерна, которые высказались против слияния с российской компанией. На этом фоне возобновились переговоры с Mittal, чье первоначальное предложение было отвергнуто. Глава Mittal Steel увеличил свое предложение на значительную сумму. Mittal Steel оказалось готово заплатить 25,8 миллиарда евро, или 37,74 евро за одну акцию Arcelor.

    В случае если информация об итогах совета директоров получит официальное подтверждение, Arcelor должен будет выплатить "Северстали" неустойку за срыв сделки в размере 130 миллионов евро, как сообщило вчера IBN. Отметим, что в любом случае окончательное решение останется за общим собранием акционеров Arcelor, которое запланировано на 30 июня.

    Поделиться