27.06.2006 01:00
    Поделиться

    В Москве закрыто еще несколько банков

    Еще пять московских банков в июне лишены работы

    Как сообщил ЦБ, деятельность этих банков представляла реальную угрозу интересам их кредиторов. Решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций было принято в связи с неоднократными нарушениями кредитными организациями в течение одного года требований закона о противодействии отмыванию доходов. В отношении "Юнион-трейд" решение вызвано еще и неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность и нормативных актов Банка России.

    Таким образом, в первом месяце лета лишились лицензии уже пять московских банков. Ранее Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Ифко-банка, Европейского расчетного банка и Моспромбанка. По заявлению ЦБ, лишение лицензий тоже было связано с нарушениями законов о банковской деятельности и легализацией преступных доходов.

    Всего же с начала 2006 года Центробанк отозвал лицензии за отмывание денег у 14 банков, в том числе у 11 московских.

    Тем временем число банков с участием иностранного капитала в России увеличивается. Японский Mizuho Corporate Bank, специализирующийся на обслуживании крупных корпоративных клиентов, рассматривает варианты работы в нашей стране. Стоит отметить, что этот банк состоит в Mizuho Financial Group, которая входит в десятку крупнейших кредитных организаций мира. Три ее банка до сих пор не работали в России даже в виде представительств. Теперь же руководство банка рассматривает три возможные стратегии: открытие собственного представительства, покупку российского Мичиноку банка - дочерней структуры японского Michinoku Bank или работу через Райффайзенбанк.

    По мнению экспертов, последний вариант более вероятен, потому что у Mizuho мало времени на развитие российского бизнеса "с нуля". Ведь его главная цель - конкурентная борьба за обслуживание японских автомобильных концернов с банком Tokyo Mitsubishi, уже зарегистрировавшим свою "дочку" в России.

    Поделиться