27.06.2006 01:40
    Поделиться

    Беларусь расплатится с "Газпромом" активами

    Напомним, что предложение о приобретении активов, в основном нефтехимических, несколько дней назад выдвинул белорусской стороне заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов. При этом он подчеркнул, что для российской компании вместо этого компромиссного варианта было бы предпочтительнее создать совместное предприятие на базе "Белтрансгаза", на чем он безуспешно настаивал с марта этого года. Но там устремления "Газпрома" наткнулись на фантастическую разницу в оценке этого газотранспортного предприятия: трудно примирить белорусскую цифру 5 миллиардов долларов и на порядок более скромную оценку "Газпрома" в 700 миллионов долларов. К этому добавилась и политическая непреклонность Беларуси, заявленная на самом высоком уровне.

    А вот ход событий вокруг новой инициативы российского монополиста позволяет предположить, что она не будет блокирована. Оценить предстоит распределительные сети "Белтопгаза" и Мозырский НПЗ, в котором через компанию "Славнефть" "Газпром" уже сейчас контролирует 42 процента акций. Кроме того, как недавно сообщил Александр Рязанов, Беларусь предлагает подземные хранилища газа. Компанией-оценщиком стал один из крупнейших кредиторов "Газпрома" - нидерландский ABN Amro, против чего возражений Беларуси не последовало, в отличие от прежнего длительного конфликта вокруг назначения оценщика активов "Белтрансгаза".

    Впрочем, причина такой сговорчивости Беларуси очевидна. Лимит переговорных маневров близится к исчерпанию, и в случае "клинча" белорусской экономике придется адаптироваться с 2007 года к цене 200 долларов за тысячу кубометров газа - вместо 46 долларов. Между тем эксперты называют пределом цифру 90 долларов, да и Минэкономики Беларуси разрабатывает макроэкономические ориентиры на 2007 год, исходя из подорожания газа всего на 10-15 процентов. А успех переговоров открывает возможность отсрочить введение таких цен. Точнее, цена на российский газ для Минска все равно будет рыночной, как много раз говорили топ-менеджеры "Газпрома", но весомая часть стоимости газа будет погашена за счет приобретения активов по рыночным ценам, для чего и необходима компания-оценщик. Можно уверенно прогнозировать, что на общем годовом собрании акционеров "Газпрома", которое пройдет 30 июня, стратегическая линия "активы в обмен на лояльность" найдет дальнейшее развитие.

    Поделиться