27.06.2006 01:35
    Поделиться

    На границе задержаны крупные партии наркотиков

    На границе - пик "таблеточной" контрабанды

    Первый случай связан с гражданином Украины, чье задержание похоже на детективный фильм. При ночном таможенном осмотре поезда №10 "Донецк-Москва" дежурная смена обнаружила в верхнем люке туалета полиэтиленовый пакет, в котором, как выснили позднее, находилось сильнодействующее вещество "Трайфед". Для того чтобы выявить курьера, оперативные сотрудники таможни остались в вагоне для наблюдения. На перегоне Тула-Москва один из пассажиров вынул пакет из люка и переложил его в свои вещи. При подъезде к Курскому вокзалу Москвы  оперативники задержали перевозчика и вернулись с ним в Белгород.

    В конфискованном пакете находилось 200 упаковок по 20 таблеток наркосодержащего лекарственного средства "Трайфед", которое приобретается строго по рецепту. Наркоторговцы добывают это лекарство, поскольку из него можно выделить так называемый псевдоэфедрин гидрохлорид, из которого впоследствии производят самый грязный и дешевый наркотик перветин, известный среди наркоманов как "винт". Из количества, которое обнаружили в поезде №10, можно было бы выделить 240 грамм псевдоэфедрина. По оценкам специалистов, это очень крупная партия, приблизительная стоимость которой несколько тысяч долларов. 


    Через несколько дней, также при ночном таможенном досмотре на станции Белгород в одном из купе поезда №98 "Керчь-Москва" был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором таможенники нашли 2 тысячи штук сильнодействующего вещества. Сверток находился на верхней полке за матрасом. В купе был единственный пассажир, гражданин России, который, естественно, свою причастность к пакету отмел. До прохождения таможенного контроля ему было предложено заполнить обычную декларацию, в которой следовало заявить о наличии или отсутствии сильнодействующих, наркотических средств, оружия. Таких сведений гражданин не указал. Несмотря на отрицания, пассажир был задержан и снят с поезда. Позже эксперты обнаружили отпечатки его пальцев на пакете и на липкой ленте, которой был перевязан сверток. Из обнаруженного вещества выделяют фенобарбитал эфедрина гидрохлорид, из которого производят дешевый синтетический наркотик.  Пакет, как выяснилось при дознании, предназначался для продажи в Калуге. Его содержимое также могло бы принести при реализации несколько тысяч долларов. Позже выяснилось, что задержанный ранее привлекался к уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотических средств.


    Белгородская транспортная прокуратура выдвинула обоим курьерам  обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ "Контрабанда". Им грозит от 3 до 7 лет заключения, кроме того, возможно еще присуждение штрафа до 1 миллиона рублей.

    Поделиться