27.06.2006 02:30
    Поделиться

    В минсельхозе восстановят департамент по охотничьим ресурсам

    Напомним, что это подразделение минсельхоза было упразднено в ходе административной реформы. Частично его функции передали Россельхознадзору, частично спустили на места. Но, как считают специалисты министерства, прошедшие два года показали, что добиться удалось лишь расцвета браконьерства. "Сейчас складывается ситуация, когда одни считают сусликов, другие - кабанов, в итоге все ходят друг за другом и вместо того, чтобы заниматься природоохранными мероприятиями, делят между собой лес", - эмоционально заключил министр.

    Для сравнения участники совещания привели весьма убедительную цифру: в США, например, экономический эффект от охоты и связанной с ней инфраструктуры составляет порядка 90 миллиардов долларов в год. По словам Гордеева, даже в нынешнем "разобранном" состоянии потенциал этой отрасли в России тоже не так уж мал - не менее 500 миллионов долларов в год. "С одной стороны, охотничий промысел - это уклад жизни и источник существования определенной части населения страны, с другой стороны, вид увлечения и способ проведения досуга для около 6 миллионов любителей, который открывает возможности для предпринимательства, а следовательно, пополнения бюджета государства за счет налогообложения такого бизнеса", - сказал министр.

    Чтобы навести порядок и дать возможность заработать рыночным механизмам, Гордеев недавно направил президенту проект восстановления в структуре министерства охотничьего департамента. Глава государства с ним согласился и дал соответствующее поручение. По словам министра, оно будет осуществлено в течение ближайшего месяца. "Не нужно забывать, что граждане, которые занимаются охотой, находятся под давлением различных структур, в том числе и государственных, и здесь требуется выверенная политика, закрепленная на законодательном уровне", - сказал глава минсельхоза. Создаваемый департамент будет "заниматься выработкой нормативно-правовой базы, вопросами управления охотничьими ресурсами, научно-исследовательских работ, например, выявлением допустимых объемов изъятия животных, а также взаимодействием федерального правительства и субъектов РФ в сфере охотничьего хозяйства", - пояснил министр.

    На совещании также было принято решение о разработке нового закона "Об охоте и охотничьем хозяйстве", предложено также создать при министерстве Совет по охотничьему хозяйству. А еще Гордеев поддержал предложение о проведении III Всероссийского съезда охотников. Любопытно, что два предыдущих проходили в конце XIX и начале ХХ века. "Очевидно, его можно будет провести уже в начале следующего года", - сообщил Гордеев.

    Поделиться