27.06.2006 03:00
    Поделиться

    Дума готовится к "восьмерке"

    Как сообщил журналистам председатель думского Комитета по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев, "Единая Россия" готова поддержать концепцию развития атомной энергетики до 2030 года, которую представил вчера думцам руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко. Однако детали парламентарии намерены рассмотреть вместе с ведущими специалистами в этой отрасли на заседании комитета в ближайшую среду. Вопрос выдвинулся в разряд приоритетных для Думы в связи с постановкой президентом задачи о повышении доли атомной энергетики с 16 до 25 процентов.

    Спикер нижней палаты Борис Грызлов комментировал вчера предстоящий саммит "восьмерки". "Мы придаем большое значение развитию взаимодействия России с другими странами "Группы восьми" и, в частности, предстоящей 15-17 сентября 2006 года в Санкт-Петербурге встрече с коллегами-парламентариями", - заявил Грызлов, заметив некий символический смысл в том, что своих гостей российские депутаты будут принимать в Таврическом дворце - "здании, сыгравшем особую роль в судьбе российского парламентаризма".

    "Встреча руководителей парламентов, которая пройдет после основного мероприятия - саммита глав государств, - считает председатель Госдумы, - позволит продолжить диалог в рамках "восьмерки" уже в парламентском измерении. Вообще взаимодействие на уровне законодателей в последнее время приобретает все большую роль. Практика показывает, что именно в таком формате многие вопросы, актуальные как для отдельных государств, так и для мирового сообщества в целом, решаются наиболее предметно и эффективно".

    Борис Грызлов сообщил, что в настоящее время еще продолжается процесс согласования и консультаций, в том числе по вопросам повестки дня встречи руководителей парламентов. Предполагается рассмотреть два основных вопроса: законодательное противодействие новым вызовам и угрозам, а также международно-правовое обеспечение глобальной энергетической безопасности.

    Эти вопросы перекликаются с тематикой саммита глав государств, что, по мнению Грызлова, вполне оправдано - российская сторона стремится к тому, чтобы наше председательство в "восьмерке" было максимально результативным, чтобы итоги обсуждения инициированных нами вопросов позволили выйти на взаимосогласованные практические рекомендации и решения.

    Поделиться