27.06.2006 01:20
    Поделиться

    Итальянцы высказались против изменения Конституции страны

    Результаты опросов на выходе с избирательных участков, которые проводились по заказу национальной телекомпании РАИ-ТВ, и первые данные, полученные министерством внутренних дел Италии, практически совпали: против конституционных реформ проголосовали 62 процента избирателей.

    Вопреки прогнозам и несмотря на тропическую жару, установившуюся на Апеннинах, в голосовании приняли участие более 50 процентов итальянцев. Референдум, который начался рано утром в воскресенье и закончился в три часа дня в понедельник, оказался провальным для экс-премьера Сильвио Берлускони.

    Правые не смогли, как они рассчитывали, превратить его результаты в вотум недоверия новому правительству. Судя по всему, итальянцы прислушались к призыву действующего главы правительства Романо Проди отвергнуть закон, разработанный прежним кабинетом министров.

    В отличие от своего предшественника Проди, победивший на парламентских выборах в апреле, не захотел расширения своих полномочий. Впрочем, он не раз заявлял о том, что ему достаточно и тех, которые предусмотрены для премьера в конституции.

    В стане ушедшей в оппозицию коалиции во главе с Берлускони - "Доме свободы" после объявления первых результатов голосования царило разочарование. Один из ее лидеров Умберто Босси уже пригрозил Италии "непредсказуемыми последствиями". Правые называют выбор итальянцев на референдуме "большой глупостью".

    Сегодня оппозиция стремится принизить значимость победы правительства, ссылаясь на то, что в референдуме приняли участие лишь немногим больше половины избирателей. Впрочем, по итальянским законам для того, чтобы считать голосование состоявшимся, кворум не требуется.

    Кстати

    В свою очередь правительственная коалиция расценила результаты референдума как свой бесспорный успех. Ее лидеры с удовольствием говорят в своих комментариях о "личном поражении Берлускони", до последнего момента призывавшего итальянцев утвердить закон об изменении конституции. "Атака Берлускони на правительство окончательно провалилась", - заявил в этой связи вице-премьер Массимо Д Алема.

    Поделиться