27.06.2006 00:01

Ошибка судьи решила судьбу команды Хиддинка

Игра доказала, что, помимо Рассела Кроу, сыгравшего главную роль в фильме "Гладиатор", этого звания на Зеленом континенте, достойны как минимум еще 11 парней, выходящих на поле в форме национальной футбольной сборной.

До начала матча его фаворитами считались итальянцы. За них было и звонкое имя, и титулы, и более звездный состав. К тому же на стадии группового турнира питомцы Марчелло Липпи показали более интересный и разнообразный футбол, чем их вчерашние соперники.

Итальянцам удалось обыграть весьма крепкие команды Ганы и Чехии. И лишь во встрече со сборной США "голубая эскадра" выглядела не очень убедительно. Скорей всего, итальянцы просто недооценили соперников. Но и в этой встрече свое очко подопечные Липпи сумели взять. В итоге они, набрав семь очков, заняли первое место в группе "Е".

Ожидалось, что их соперниками по первой стадии плей-офф станут либо японцы, либо хорваты. Однако неожиданно для многих Японию и Хорватию обошли австралийцы, возглавляемые будущим наставником сборной России Гусом Хиддинком. Его нынешняя команда, составленная не из самых звездных игроков, преподнесла одну из главных сенсаций групповой стадии ЧМ-2006. Из того что было под рукой у Хиддинка, он сумел создать крепкий коллектив, который к тому же оказался с характером. В стартовом матче австралийцы, проигрывая 0:1 японцам, в заключительной десятиминутке матча умудрились трижды поразить ворота команды Зико. В заключительной встрече группового турнира питомцы Хиддинка дважды проигрывали хорватам, но оба раза сравнивали счет. Матч с пятикратными чемпионами мира команда Австралии тоже провела неплохо, но все же проиграла. В итоге именно австралийцы заняли второе место в группе "F".

Четыре года назад на стадии 1/8 финала ЧМ-2002 итальянцы уже играли с командой Хиддинка. Тогда голландец руководил сборной Южной Кореи. Напомним, что в тот раз Италия проиграла Южной Корее - 1:2 в дополнительное время. Правда, не без помощи арбитров.

В Кайзерслаутерне итальянцы очень хотели взять реванш у Хиддинка. Однако первый тайм встречи Италия - Австралия прошел в равной борьбе. Из-за жары игра проходила в невысоком темпе. Итальянцы старались вывести на ударную позицию лучшего бомбардира национального чемпионата Луку Тони. Он имел две-три неплохие возможности, но не использовал их. Питомцы Хиддинка тоже изредка беспокоили оборонительные порядки соперников. Однако до перерыва два нуля на табло сохранились.

Размеренное течение встречи нарушил Марко Матерацци, который на пятой минуте второго тайма заработал красную карточку. Итальянцы остались в меньшинстве. Шансы австралийцев значительно выросли, а вот положение итальянцев оказалось незавидным. Липпи убрал с поля Тони, "эскадра" перестроилась и сосредоточилась на обороне собственных ворот.

Сразу же возникло подозрение, что игра может затянуться, а для выявления победителя понадобится провести серию послематчевых пенальти.

Предчувствия нас не обманывали до 57-й секунды третьей добавленной минуты компенсированного времени второго тайма. Итальянский защитник Гроссо решился на проход по левому флангу. Фабио удалось ворваться в штрафную площадь австралийцев. Лукас Нил, пытаясь помешать итальянцу, упал на газон. Гроссо тоже упал на травку. И тут испанский арбитр Медина Канталехо указал на "точку". Решение это было весьма спорным. Под оглушительный свист болельщиков сборной Австралии Франческо Тотти, вышедший на замену во втором тайме, исполнил пенальти. Тотти пробил точно в угол и без шансов для вратаря Марка Шварцера. Италия взяла реванш у Хиддинка и вышла в четвертьфинал по пенальти.

Австралийцы не заслуживали поражения. После удаления Матерацци они владели большим территориальным преимуществом и постоянно нагнетали обстановку в штрафной площади итальянцев. Создать реальные голевые моменты питомцы Хиддинка не смогли, но и у соперников практически не было ни единого шанса. Вплоть до злополучного рейда Гроссо.

Австралийцы выбыли из розыгрыша Кубка мира. А это значит, что следующий матч Хиддинк проведет на посту главного тренера сборной России.